18 ноября 2023

Новый судейский скандал в матче СКА! Почему не засчитали спасительный гол «Локомотива»?

К четвёртой в сезоне игре с «Локомотивом» СКА подходил в наилучшей форме для нынешней регулярки. Армейцы выиграли четыре встречи подряд, при этом без потерь двигались по гостевому маршруту, добыв победы в Казани и Череповце. У ярославцев, кстати, тоже была приятная серия из трёх успешных матчей кряду, так что следовало ждать хоккей высокого уровня.

Большим количеством шайб соперники в итоге не порадовали, но нервов и напряжения в матче было предостаточно, да и интрига держалась до последнего. СКА открыл счёт на 15-й минуте: Никишин одним касанием вывел шайбу из зоны, отрезав пару игроков «Локомотива», Зыков улетел в контратаку и точным броском переиграл Исаева.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Но нужно заметить, что ярославцы владели преимуществом с самого начала встречи. Первый период получился более-менее равным, но когда «Локомотив» оказался в положении проигрывающей команды, то устроил СКА весьма тяжёлую жизнь. Во втором периоде железнодорожники перебросали армейцев 22-6, и на 36-й минуте сравняли-таки счёт. Гернат ювелирно бросил от левого борта, сумев подобрать ключик к воротам Маттссона.

Однако и СКА выжал из своих шести бросков в створ гол. Вскоре после шайбы Герната армейцы получили единственное в матче большинство (да и то лишь на 74 секунды) и сумели его реализовать. Один из героев матча Зыков добавил к голу классный пас на Алекса Гальченюка, чётко бросившего в касание.

Третий период превратился для СКА в реалити-шоу «Остаться в живых». Армейцы ушли в глубокую оборону, играя на удержание счёта, а «Локомотив» явил себя в достаточно неожиданном обличие мощно и постоянно атакующей команды. В результате ярославцы бросили 19 раз в створ за отрезок, не дали СКА ни разу за двадцать минут потревожить Исаева, но Маттссон, проводивший только второй матч после двухмесячного перерыва, был неподражаем – у шведа набралось 50 сейвов за всю игру! Ещё 23 броска приняли на себя полевые хоккеисты армейцев.

Впрочем, вся эта самоотверженность могла пойти для СКА прахом. В концовке основного времени Михаил Воробьёв на ровном месте устроил проброс, пытаясь забить в пустые ворота, а затем проиграл вбрасывание за секунду до сирены Красковскому. И да, история повторилась! Шайба отлетела к Рафикову, тот бросил и пробил гениального Маттссона. Ужасное дежавю для СКА.