20 ноября 2023
⏰ Время чтения: 8 минут Нет времени читать

Роналду скинули с первого места, а Хвича снова забил. Главные события дня в отборе Евро

Развязка в квалификации чемпионата Европы — 2024 в самом разгаре. 19 ноября подарило ещё несколько ярких сюжетов. А мы традиционно рассказываем о главном.

Болгария
1:0 Велькович – 17'     1:1 Русев – 59'     1:2 Десподов – 69'     2:2 Бабич – 82'

Развязка в группе G получилась максимально яркой. Сербы быстро забили Болгарии (худшая команда в группе), но во втором тайме пропустили два за 10 минут. Складывалось полное ощущение, что сборная делает всё, чтобы избежать первого в своей истории выхода на Евро.

Ещё и в параллельном матче Черногория забила Венгрии и подобралась к Сербии в онлайн-таблице. Но сказка резко отменилась: венгры закинули три (2+1 по гол+пас у Доминика Собослаи), а сербы сравняли счёт в своём матче. На 82-й минуте забил защитник «Спартака» Срджан Бабич. Так что Сербия всё же впервые едет на Евро!

Подробнее о весёлой развязке:
Сербия делала всё, чтобы пролететь мимо Евро. Спас защитник «Спартака»
Лукаку бортанул Роналду с первого места в списке лучших бомбардиров
ЧЕ-2024 - квалификация . Группа F. 10-й тур
19 ноября 2023, воскресенье. 20:00 МСК
Бельгия
5 : 0
Азербайджан
1:0 Лукаку – 17'     2:0 Лукаку – 26'     3:0 Лукаку – 30'     4:0 Лукаку – 37'     5:0 Троссард – 90'
Удаления: нет / Исрафилов – 24'

А ведь Криштиану старался. За три тура (с 7-го по 9-й) забил пять мячей и сравнялся с Ромелу — у обоих было по 10. Лукаку ответил радикально, хотя такое развитие событий не назвать очевидным. Азербайджан в предпоследнем туре неожиданно разгромил Швецию и, как казалось, ехал в Брюссель воодушевлённым. Однако попал под каток.

Лукаку открыл счёт уже на 17-й минуте, а спустя ещё семь минут азербайджанская сборная осталась в меньшинстве. Дальше понеслось: Ромелу оформил покер к 37-й минуте, и незадолго до финального свистка от себя добавил Леандро Троссард. 5:0!

Лукаку празднует гол в ворота сборной Азербайджана

Швеция, к слову, в своём матче спокойно переиграла Эстонию — 2:0. Правда, встреча носила практически товарищеский статус, ведь ни одной из команд уже ничего в группе не светило.

ЧЕ-2024 - квалификация . Группа J. 10-й тур
19 ноября 2023, воскресенье. 22:45 МСК
Португалия
2 : 0
Исландия
1:0 Фернандеш – 37'     2:0 Орта – 66'

А вот у Португалии, которая играла в группе J с Исландией, была мотивация. Команда давно обеспечила себе участие в финальной стадии, но хотела набрать максимальное количество очков из возможных и помочь Криштиану Роналду стать лучшим бомбардиром отбора.

Если коротко, первое получилось, второе — нет. Португальцы на классе убрали скромного соперника, забив по голу в каждом из таймов, но Криштиану в этом скромном празднике отметился только ассистом, и то не самым осознанным. Так что судьбу гонки решил один тур: Лукаку оторвался на четыре мяча, а Роналду не нашёл, чем ответить.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

Дикий матч в Шотландии
ЧЕ-2024 - квалификация . Группа A. 10-й тур
Шотландия
3 : 3
Норвегия
0:1 Дённум – 3'     1:1 Макгинн – 13'     1:2 Странн Ларсен – 20'     2:2 Эстигор – 33'     3:2 Армстронг – 59'     3:3 Эльюнусси – 86'

Матч без турнирной мотивации получился самым интересным. Справедливости ради у Шотландии были математические шансы занять первое место и запрыгнуть в первую корзину при жеребьёвке, но для этого нужно было поражение Испании. Сами понимаете.

Когда видишь счёт 3:3, сразу думаешь, что за Норвегию играл Эрлинг Холанд. Но парадокс в том, что в этом матче его не было. Хотя и так нашлось, кому забивать. Норвежцы дважды вели в счёте, но упустили ситуацию во втором тайме и были вынуждены спасаться от поражения на 86-й минуте.

Шотландцы празднуют гол в концовке матча

Хвича снова забил. Теперь испанцам
Испания
3 : 1
Грузия
1:0 Ле Норман – 4'     1:1 Кварацхелия – 10'     2:1 Ф. Торрес – 55'     3:1 Лочошвили – 72'

Такое ощущение, что сборная Грузии стала для Кварацхелии отдушиной. «Наполи» в этом сезоне штормит, а в национальной команде хоть и нет мощных результатов, зато получается забивать. На днях от Хвичи пострадала Шотландия, а теперь досталось Испании.

Испанцы забили уже на 4-й минуте, но Кварацхелия ответил спустя всего шесть минут. Причём гол рабочий: открылся под пас вразрез, выскочил один на один и пробил мимо вратаря с линии штрафной.

Правда, на большее Грузии не хватило. До перерыва команда выстояла, а после пропустила два. Причём второй забили сами себе — автогол Луки Лочошвили. Впрочем, вряд ли грузинские футболисты сильно расстроились. Пускай отомстить за 1:7 в первом круге не удалось, мечты о Евро по-прежнему живы. Попасть туда можно через Лигу наций.

Материал обновлен: 05.05.2024