21 ноября 2023

Вернулась после травмы и взлетела в рейтинге. Павлюченкова номинирована на премию WTA

Российские теннисистки отлично выступили в минувшем сезоне. 11 из них завершили год в топ-100 мирового рейтинга. Ещё несколько сыграли на малом и основном Итоговых турнирах. А пять россиянок по итогам сезона были номинированы на ежегодную премию WTA.

32-летняя Анастасия Павлюченкова попала в номинацию «Возвращение года». И очень даже заслуженно.

В 2021 году Павлюченкова показала одни из лучших своих результатов: она подобралась к топ-10 рейтинга WTA, остановившись на 11-м месте, вышла в финал «Ролан Гаррос» и выиграла олимпийское золото в миксте с Андреем Рублёвым.

Искромётная битва российских пар в финале микста! Павлюченкова и Рублёв выиграли золото

В следующем сезоне дела у Павлюченковой пошли сложнее: на Новый год она заразилась коронавирусом и пропустила первые два турнира на старте сезона. На Australian Open Анастасия добралась до третьего круга, но следом стала сниматься с турниров из-за болей в колене. В начале мая россиянка сыграла по одному матчу на «тысячниках» в Мадриде и Риме, а затем досрочно завершила сезон.

Всю вторую половину сезона-2022 Павлюченкова пропустила, восстанавливаясь после травмы колена. Из-за этого она не смогла защитить очки за финал «Ролан Гаррос», третий круг Уимблдона и четвёртый раунд US Open.

2023 год Павлюченкова начала в качестве 367-й ракетки мира. На турниры россиянка стала попадать по специальному рейтингу. Первое время Анастасия выбывала в первых кругах, из-за чего опустилась в табели о рангах ещё ниже – на 846-ю строчку.