29 ноября 2023

«Милан» сдался Дортмунду. «Боруссия» первой вышла из самой сильной группы Лиги чемпионов!

«Боруссия» первой вышла из группы с «ПСЖ», «Ньюкаслом» и «Миланом»! Команда Эдина Терзича оформила себе место в плей-офф, победив на «Сан-Сиро».

Дортмунд, Германия
0:1 Ройс – 10'     1:1 Чуквезе – 37'     1:2 Байно-Гиттенс – 59'     1:3 Адейеми – 69'

Старт игры в Милане – настоящий фейерверк. Два пенальти за 10 минут! Команда Стефано Пиоли побежала отнимать лидерство в группе у «Боруссии» и очень быстро заработал 11-метровый. Помог хозяевам в этом правый защитник Дортмунда Рюэрсон. Норвежец решил организовать контрвыпад, но ужасным «обрезом» привёз ответную атаку четыре в пять на свои ворота. Удар из-за штрафной заблокировал рукой Шлоттербек.

Центрфорвард «россонери» Жиру очень редко промахивается с «точки», однако этот был тот самый случай. Француз пробил низом вправо от вратаря, а Кобель только того и ждал – получился красивый сейв.

В атаке «Милана» появился 15-летний талант
Камарда — самый юный дебютант Серии А. Кто играл в столь молодом возрасте в топ-5 лиг?

«Боруссия» не имела ударов до своего пенальти. Дортмунд при развитии атак делал акцент на левый фланг, где молодой Байно-Гиттенс в целом переигрывал опытного Калабрию. В одном из первых таких эпизодов правый защитник «Милана» сбил англичанина в собственной штрафной. Исполнявший у немцев 11-метровый Ройс тоже нанёс удар вправо от голкипера, но поднял мяч достаточно для того, что голкипер Меньян до него не дотянулся.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

После пропущенного гола «Милан» на какое-то время потерял уверенность, хотя требовалось уже спасать своё место в Лиге чемпионов. «Боруссии» удавалось сбивать темп и высасывать энергию у соперника даже за счёт контроля мяча на чужой половине поля. «Россонери» не очень-то здорово возвращали себе мяч. А в атаке нередко спешили, безуспешно искали Жиру кроссами. Тем не менее в концовке первого тайма «Милан» «прижал к канатам» подуставшего соперника. Перед перерывом Калабрия исправился за ошибки хорошим пасом вперёд на Чуквуезе, а летний новичок расправился в чужой штрафной с Байно-Гиттенсом и при помощи рикошета отправил мяч низом в сетку. Вингер впервые забил за «Милан».

После перерыва команда Пиоли забрала мяч, увеличила скорость его движения и соответственно давление на оборону «Боруссию». Нужную паузу Дортмунду дали две подряд травмы центральных защитников. Сперва за заднюю поверхность бедра схватился Тшау из «Милана». В лазарете команды он присоединится ещё к четырём игрокам этого амплуа, включая Кьера и Калюлю. Кошмарное стечение обстоятельств для тренера «россонери». А потом замену попросил Шлоттербек из Дортмунда. Он просто присел на поле, и что с ним случилось, понять сложнее.

И тут же «Боруссия» забила второй гол! Восхитительная комбинация с передачами в одно касание удалась дортмундцам, поэтому ни центральные защитники (в паре с Томори стал играть опорник Крунич), ни Калабрия не успели помешать Байно-Гиттенсу добавить гол к заработанному пенальти. А ведь 19-летний вингер впервые вышел в основе в этой Лиге чемпионов.

«Милан» снова растерялся после пропущенного гола. Но на сей раз «Боруссия» не дала команде Пиоли много времени, чтобы прийти в себя. В середине второго тайма Дортмунд положил третий мяч в ворота Меньяна. Очень простой. Всё началось с выноса от вратаря, потом Фюллькруг выиграл ключевое единоборство у Томори, а Адли не помешал свежему Адейеми пробить из полукруга и забить свой первой гол в новом сезоне в самый нужный момент.

В концовке «Милан» рассчитывал уже на навал. В атаку в пару к Жиру вышел подзабытый Йович и даже пробил в штангу после бог знает какого уже кросса хозяев. В итоге «россонери» сильно перебили Дортмунд – 17:11, но по ударам в створ не выиграли (4:4). В остальном защитники «Боруссии» справились, а Хуммельс собрал мощнейшую статистику – 10 отборов и девять выносов мяча. Главной неприятностью для команды Терзича стала очередная травма Ройса.