29 ноября 2023

Коннор-киборг! Макдэвид приблизился к рекорду Гретцки, поиздевавшись над защитой «Вегаса»

«Эдмонтон Ойлерз» сильно болтало на старте сезона НХЛ, «нефтяникам» пришлось даже сменить тренера, и во время этой турбулентности закис даже лучший игрок мира Коннор Макдэвид. Канадец получил травму уже в пятой игре регулярки, вышел явно недолеченным и неготовым, и в следующих матчах шести явил миру худшую версию самого себя, какую мы наблюдали за пока ещё недолгую карьеру Макдэвида.

«Смерть от тысячи порезов». Почему «Эдмонтон» и Макдэвид провалили старт сезона?

Но со временем дела у «Эдмонтона» и его лидера поправились. Тренер Ноблох вернул «нефтяникам» вкус побед, а Макдэвид пришёл в себя, и как это часто бывает, после неудачного отрезка заиграл с особенным вдохновением и остервенением.

21 ноября Макдэвид оформил первый дубль сезона (дважды забил «Флориде»), затем чуть «расслабился» в игре с «Каролиной», но только для того, чтобы потом выдать три огненные игры подряд.

Сначала под раздачу попал «Вашингтон». «Ойлерз» разгромили команду Овечкина в столице США, Макдэвид отдал четыре результативные передачи.

Овечкин психовал, его сбили с ног, а гол отменили! Аутсайдер НХЛ разорвал «Вашингтон»

Через три дня «Эдмонтон» уже дома громил «Анахайм», а Коннор куражился вовсю – ко второму подряд ассистентскому покеру добавил собственный гол. 9 очков за два матча – потрясающий результат. Но Ммакдэвид на этом не останавливается, словно чувствуя досаду от того, что к концу ноября он до сих пор не лидирует хотя бы в списке главных претендентов на «Арт Росс» — приз, вручаемый лучшему бомбардиру сезона.

Парадайс
1:0 Ганье (Хэмблин) – 13:29     1:1 Стоун (Корчак, Айкел) – 21:11     2:1 Янмарк (Экхольм, Макдэвид) – 25:08     2:2 Амадио (Руа) – 25:51     3:2 Макдэвид (Сеси) – 27:54     4:2 Кейн (Бушар, Макдэвид) – 37:23 (pp)     4:3 Хаттон (Коттер, Амадио) – 53:30     4:4 Колесар (Уайтклауд, Руа) – 57:52     5:4 Макдэвид – 65:00

К тому же в гости к «Ойлерз» пожаловал «Вегас», у которого дела идут не лучшим образом в последнее время. Чемпионы проиграли четыре матча из пяти, умудрившись даже «сгореть» дома всухую «Аризоне».

Временем Макдэвида в этой встрече стал второй период, начавшийся при счёте 1:1. Сначала Коннор запустил голевую атаку, в результате которой шайба попала в Янмарка после броска Экхольма и заползла в ворота.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

«Вегасу» потребовалось меньше минуты, чтобы отыграться, но тут уже сам Макдэвид забил восьмой гол в сезоне. При игре «4 на 4» «рыцари» каким-то образом забыли про Коннора, тот подхватил шайбу в средней зоне, улетел к воротам «Вегаса» и легко переиграл Логана Томпсона.

Под занавес периода «нефтяникам» удалось упрочить преимущество – помогло большинство. Макдэвид скинул под бросок Бушару, тот пальнул от синей, а Эвандер Кейн сработал на добивании.

Макдэвид в очередной раз набрал три очка за один период, по этому показателю за карьеру он догнал Сидни Кросби. Теперь у двоих великих канадцев по 24 отрезка с 3+ очками, это лучший результат среди действующих хоккеистов (следом идёт Овечкин с 22-мя периодами), но Макдэвиду понадобилось для этого сыграть на 623 матча меньше.

В третьем периоде «Вегас» при помощи обороны «Эдмонтона» нивелировал усилия Макдэвида и сравнял счёт. В овертайме ни одна из команд не забрала дополнительный балл, а вот в серии буллитов «нефтяники» были намного сильнее. Вратарь Скиннер ни разу не пропустил, а Макдэвид исполнил решающую попытку.

Таким образом, в последних пяти встречах Коннор набрал 14 (3+11) очков, и это ровно столько же, сколько Макдэвид заработал в первых четырнадцати матчах сезона. Выходит, что Коннор-киборг вернулся, и вот уже в бомбардирской гонке регулярки канадец вошёл в топ-10, хотя до лидера Никиты Кучерова ещё далековато.

Лучшие бомбардиры сезона НХЛ.

А если взять отрезок в три игры, то Макдэвид едва не повторил рекорд НХЛ, установленный Гретцки. В марте 1988-го Величайший заработал 13 очков за три матча, Коннор в ноябре 2023-го остановился на двенадцати баллах. Что ж, учитывая, что Макдэвиду ещё прилично нагонять свою же планку, будет неудивительно, если эта машина по набору очков установит новое достижение уже в ближайшее время.

Материал обновлен: 10.05.2024