30 ноября 2023

Падение Овечкина на раскатке – как символ его кризиса. Зато «Вашингтон» грохнул лидера НХЛ

«Вашингтон» до матча с «Лос-Анджелесом» потерпел два поражения подряд — да ещё каких! Сначала «Кэпс» были унизительно разгромлены кризисным «Эдмонтоном», обитавшим на дне таблицы, — 0:5. Затем уступили абсолютно худшей команде НХЛ – «Сан-Хосе». После пяти побед подряд в середине ноября сейчас «Кэпиталз», кажется, вновь оказались в кризисном состоянии.

Об «успехах» в большинстве даже не стоит упоминать.

«Вашингтон» не забивает в большинстве уже месяц, игроки не реализовали 31 попытку подряд

Капитан «столичных» Александр Овечкин в трёх встречах подряд не мог набрать очки. А на раскатке перед встречей с «Кингз» и вовсе поскользнулся и неловко свалился на лёд.

ВИДЕО

«Лос-Анджелес», наоборот, находился в хорошей форме. «Короли» выиграли пять матчей подряд, поднялись на четвёртое место в Западной конференции, на шестое — в сводной таблице НХЛ, а по потерянным очкам и вовсе делили лидерство с «Рейнджерс»! «Кингз» были намерены продолжить свою успешную серию.

Вашингтон
1:0 Калиев (Энглунд, Спенс) – 09:04     1:1 Манта (Макмайкл, Протас) – 12:12     1:2 Макмайкл (Манта, Протас) – 38:30

Они же и открыли счёт во встрече.

На 10-й минуте «Лос-Анджелес» обосновался в чужой зоне. Андреас Энглунд от синей линии сделал неточный наброс на ворота. Шайба ударилась о борт и вылетела на пятачок, откуда её вогнал в сетку Артур Калиев, расстреляв Чарли Линдгрена. Без шансов для голкипера!

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

На 13-й минуте «столичные» ответили. Алексей Протас отправил Коннора Макмайкла в контратаку «два в одного», нападающий прорвался по правому флангу и сделал поперечный перевод на Энтони Манту. Тот не промахнулся мимо пустых ворот — 1:1! «Вашингтон» сравнял счёт четвёртым броском в матче!

Игра проходила в основном в средней зоне. «Столичные» в целом безуспешно пытались закрепиться на половине площадки «королей» — то забросами, то игрой в пас. Но «Лос-Анджелес» то и дело выводил шайбу из зоны. «Кингз» искали свои шансы в контратаках.

Показательный момент: ближе к концу первого периода команды в течение четырёх минут не могли нанести бросок в створ. Пока Ник Дженсен не сыграл отвратительно, пытаясь провести шайбу через пятачок, — Куинтон Байфилд отобрал её, бросил, а после сейва Чарли Линдгрена перевёл на Анже Копитара. Капитан «Кингз» подработал шайбу коньком, но не смог перевести её в пустой угол ворот.

Под занавес периода Байфилд опять оказался в центре внимания, нанося бросок в упор с пятачка — Линдгрен непонятно как спас «Вашингтон»!