01 декабря 2023

Вратарский гол в НХЛ! Джерри бросил от своих ворот и попал в историю лиги

«Тампу» в последнее время немного лихорадит. После разгрома «Каролины» в матче-возвращении Андрея Василевского со счётом 8:2 «молнии» проиграли два матча подряд, поочерёдно уступив «Колорадо» и «Аризоне». Положение «Лайтнинг» в турнирной таблице было далеко от идеального — набранные после 23 матчей 25 очков позволяли последним обладателям Кубка Стэнли с Востока НХЛ идти только в самом низу кубковой восьмёрки.

Самое светлое пятно в нынешней «Тампе» — Никита Кучеров (впрочем, ничего нового). Российский нападающий не уходил без результативных действий в семи последних матчах, за которые он набрал аж 14 очков! Благодаря такому рывку Никита забрался на вершину гонки бомбардиров лиги, на протяжении какого-то времени разделяя первенство даже в списке снайперов. Вот и в сегодняшней встрече с «Питтсбургом», который пока также не может порадовать своих болельщиков стабильностью, Кучеров без новых баллов в копилку не ушёл.

На счету Никиты ассистентский дубль уже в первом периоде. 86-му номеру «молний» хватило всего трёх с половиной минут, чтобы дважды помочь партнёрам отличиться. Сперва Кучеров стал одним из соавторов гола Стивена Стэмкоса, подправившего шайбу после наброса от Виктора Хедмана.

Вскоре «Тампа» впервые в матче получила право на розыгрыш большинства, но долгое время не могла его реализовать. Сделать это удалось за три секунды до выхода Ноэля Аччари из штрафного бокса — Кучеров поднял шайбу на вершину, Сергачёв бросил, Жанно успешно сыграл на добивании.

2:0 и 17:5 по броскам в створ после первых 20 минут — казалось, что проблем у «Лайтнинг» сегодня не возникнет. Однако «пингвины» проснулись, да так, что «молнии» больше не смогли ни разу поразить их ворота. Камбэк «Питтсбурга» начал его капитан — в середине трети Сидни Кросби отыграл одну шайбу, воспользовавшись совместным подарком от Кучерова и Джейка Гюнцеля.

По какому поводу подарок, спросите вы? А повод такой — гол в ворота Василевского стал для Кросби 564-м в НХЛ, благодаря чему Малыш Сид ворвался в топ-25 снайперов в истории лиги. Пока что он находится на одном уровне с Матсом Сундином и Джо Ньювендайком, но следующий гол оставит его на единоличном 24-м месте на расстоянии всего одного точного броска от Патрика Марло.

Но это как-нибудь в другой раз — сегодня Кросби больше не забивал. В принципе, этого и не потребовалось, ведь «Пингвинз» прекрасно справились с этим и без него. Ещё до второго перерыва счёт на табло стал равным. Очередная неосторожность «Тампы» привела к контратаке гостей — Малкин придержал шайбу, а затем нашёл Дрю О’Коннора, который восстановил равновесие за полминуты до сирены.

А через три минуты после выхода из раздевалок «Питтсбург» уже был впереди — комбинация с участием Нието и Картера завершилась точным броском последнего.

Возможно, о ней говорили бы больше, но всё внимание сегодня собрал на себя Тристан Джерри. Во-первых, канадец отразил 39 бросков, наглухо закрыв ворота с середины первого периода. А во-вторых, сегодня Джерри стал… автором последнего гола в матче! «Тампа» сняла Василевского в концовке встречи, и его визави, получив шайбу, недолго думая отправил её в пустые ворота на другом конце площадки.

Примеру автора первого вратарского гола в истории «Питтсбурга» и 14-го забивавшего в НХЛ голкипера попытался последовать Евгений Малкин — за считанные секунды до конца матча россиянин имел шанс ещё раз поразить пустые ворота с куда более близкого расстояния, но шайба прошла в считанных сантиметрах от штанги.

Конечно, Евгения это вряд ли сильно расстроило — «Питтсбург» совершил камбэк и реабилитировался за поражение в предыдущей игре с «Нэшвиллом». До зоны плей-офф — всего два очка.

Материал обновлен: 23.04.2024