02 декабря 2023

Триллер в Краснодаре. «Локо» отыграл у УНИКСа 22 очка и героически обыграл чемпиона

«Локомотив-Кубань» на характере обыграл казанский УНИКС в матче первого этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча завершилась со счётом 82:75.

Самым результативным игроком встречи стал защитник «железнодорожников» Девон Акун-Перселл, набравший 19 очков. Примечательно, что краснодарцы на своём паркете уступали ещё в третьей четверти 22 очка, но в итоге нашли в себе силы догнать и обыграть соперника.

«Чемпионат» подготовил материал по итогам матча недели, который, возможно, на данный момент стал лучшим в нынешнем сезоне Единой лиги ВТБ.

Предисловие

Трибуны

Обе команды перед матчем находились в топ-6 турнирной таблицы. УНИКС располагался на второй строчке, «Локомотив» — на четвёртой. У казанской команды было не все гладко — в пяти последних встречах команда Велимира Перасовича уступила в двух, причем в одном — на своей площадке дебютанту «Руне». Второе поражение также было в Казани, но в матче с ЦСКА.

У кубанцев же ситуация была более радужная — четыре победы подряд, в том числе и над ЦСКА.

Очевидно, что дополнительной мотивацией для «Локомотива» являлась память о первом матче сезона с УНИКСом, в котором краснодарцы не смогли навязать борьбу действующим чемпионам и уступили -18.
Перед стартовым вбрасыванием второй игры между коллективами болельщики были в предвкушении не только тренерского противостояния, но и между игроками. В частности, Ненадом Димитриевичем (УНИКС) и ДеВоном Акуном-Перселлом («Локомотив-Кубань»). Также ожидалась битва «больших» — Джалена Рейнолдса (УНИКС) и Окаро Уайта («Локомотив-Кубань»).

Главный тренер «Локо» Александр Секулич перед матчем признавался, что к его команде едет одна из сильнейших команд лиги с составом уровня плей-офф Евролиги, также он отметил, что красно-зеленым нельзя терять концентрацию по ходу встречи.

Провальная первая половина «Локо»

Локомотив-Кубань – УНИКС

Команды на удивление начали матч очень осторожно, как минимум об этом говорил счет. Почти за шесть с половиной минут первой четверти коллективы на двоих набрали лишь 15 очков. Однако после этого пошел более открытый баскетбол, в котором убедительнее выглядел УНИКС.

Эта же тенденция продолжилась во второй четверти и как итог — команды уходили на большой перерыв с преимуществом УНИКСа в 20 очков, а комментаторы встречи невзначай советовали главному тренеру «Локо» Александру Секуличу уже думать о следующей встрече.

Кубанцам дико не везло с трёхочковыми — 1/11 (9%) за 20 минут игрового времени. УНИКС также был лучше на подборе (24 против 20), по передачам (10-6) и совершил меньше потерь (4-5).

Нельзя сказать, что «Локо» был плох, просто многое не получалось, плюс действительно было несколько совсем ненужных потерь, которые привели соперника к набору очков. Действующий чемпион играл более дисциплинированно, особенно в защите, и это хватало для создания гандикапа.

Если Перасовичу в перерыве нужно было лишь указать своим игрокам на то, как не растерять преимущество, то перед Секуличем стояла куда более тяжёлая задача — найти ключи к обороне казанцев и воодушевить подопечных, чтобы они не опустили руки раньше времени.