03 декабря 2023

Первый микст супругов и финал юниоров. Чем запомнится 2-й день турнира в Санкт-Петербурге?

В Санкт-Петербурге продолжается турнир «Трофеи Северной Пальмиры». Со второго дня соревнований яркими воспоминаниями останутся плотные одиночные матчи. Всего в субботу, 2 декабря, сыграли пять одиночек и один микст.

Начался игровой день с финала юниоров. 18-летний Ярослав Дёмин и 16-летний Егор Плешивцев как первая и вторая ракетки России выдали боевой матч. Победа осталась за Ярославом, но всё решилось только в решающем тай-брейке: 6:7, 6:3, 10:5. После встречи мы поговорили с парнями. Интервью с ними скоро читайте на «Чемпионате».

Ярослав Дёмин

Следующие четыре взрослых матча оказались серьёзными битвами. Сначала француз Адриан Маннарино, который заканчивает свой лучший сезон в карьере, одолел серба Ласло Джере в трёх партиях – 6:1, 4:6, 10:7. Затем Анастасия Потапова в тяжёлом двухсетовике переиграла Веронику Кудерметову – 7:5, 7:6. Следом 19-летняя Диана Шнайдер на юношеском азарте оказалась сильнее 39-летней Веры Звонарёвой – 5:7, 6:4, 10:6.

Закончился марафон одиночных матчей борьбой Карена Хачанова и Душана Лайовича. Как итог: очко прилетело команде «Львы», которую представляет россиянин – 4:6, 7:5, 10:7. Трибуны в шоке. Арена явно давно не слышала таких криков болельщиков, как после победы Карена.

Финальным запуском на корт вышли микст-пары. Первую совместную игру в качестве мужа и жены провели Анастасия Потапова и Александр Шевченко. Вчера они расписались в петербургском Дворце бракосочетания, а сегодня сыграли против Роберто Баутиста-Агута и Юлии Путинцевой.

Перед стартом турнира молодожёны поделились ожиданиями от совместного матча в миксте. Александр отнёсся к этому довольно насторожённо.

«Я микст никогда не играл, а с женой ещё из-за микста поругаться здесь – не надо мне этого (смеётся)», – поделился теннисист с «Чемпионатом».