03 декабря 2023

«Он всё равно лучший в мире». Матч с «Далласом» стал кошмаром для Василевского

«Тампа» находится в не самом лучшем состоянии, по крайней мере, прямо сейчас. Кажется, только недавно они накидали восемь «Каролине» в матче, где Андрей Василевский вернулся после операции, а Никита Кучеров впервые в карьере набрал сразу шесть очков, но с тех пор – одни поражения.

02 декабря 2023, суббота. 22:00 МСК
Даллас Старз
Даллас
8 : 1
Тампа-Бэй Лайтнинг
Тампа
1:0 Сегин (Марчмент, Хейсканен) – 01:01     2:0 Робертсон (Павелски) – 06:28     3:0 Бенн (Джонстон, Хаканпяя) – 07:39     3:1 Хедман (Кучеров) – 12:25 (pp)     4:1 Марчмент (Хаканпяя, Линделль) – 23:42     5:1 Павелски (Харли, Хинц) – 32:25 (pp)     6:1 Робертсон (Бенн, Хинц) – 34:23 (pp)     7:1 Харли (Павелски, Сутер) – 53:27     8:1 Стил (Факса, Линделль) – 54:26

Сегодняшний матч с «Далласом» стоит особняком – впервые в сезоне «молнии» проиграли четыре матча подряд и впервые же – пропустили восемь. Ключевым моментом, пожалуй, стало кошмарное начало – уже на 61-й секунде Тайлер Сегин с лёту попал по шайбе и открыл счёт в матче. Затем «Тампа» потеряла шайбу в своей зоне, и Джейсон Робертсон с острого угла забил в ближний угол. Ещё спустя минуту с небольшим «молнии» прозевали выход Джейми Бенна один на один, и дальше уже попробуй догони команду, которая в среднем пропускает меньше трёх за матч.

«Тампа» попробовала и смогла отыграть одну шайбу в четырёхминутном большинстве. Никита Кучеров ассистрировал Виктору Хедману и продлил свою результативную серию до девяти матчей. Кроме того, он стал первым игроком в этом сезоне, набравшим 40 очков, а также первым в истории «Тампы», кому удалось достичь этой отметки всего за 24 матча!

На этом всё хорошее для «Тампы» закончилось, и начался сущий кошмар. Если в прошлых матчах они всё же показывали неплохой хоккей, но шайба никак не хотела идти в ворота, то сегодня не получалось вообще ничего – ни в атаке, ни в обороне. Во втором периоде они пропустили ещё трижды, и после 40 минут игры Василевский, отразивший только 19 из 25 бросков, отправился отдыхать.

У Андрея были матчи и похуже. Даже далеко ходить не надо, в прошлом сезоне (не самом лучшем по его собственным стандартам) он дважды пропускал по семь. Но если раньше он играл в одной из лучших команд лиги, которая брала два Кубка Стэнли и три года подряд играла в финале, то теперь он вернулся в коллектив, который уже прошёл свою высшую точку. И легче в ближайшее время вряд ли станет.

Тем не менее, после игры Джон Купер выразил полную уверенность в своём первом номере: «Слушайте, бывает, вратарю не везёт. Первый гол – игрок попал по шайбе с лёту, второй – шайба как-то увидела путь в сетку после броска игрока, который привык забивать. Это тяжёлые голы. Мы сами поставили его в такое положение. Это его четвёртый матч почти за год, он всё ещё входит в игровую форму, но до сих пор остаётся лучшим в мире. Он – тот, кого мы хотим видеть в наших воротах».

На смену Василевскому вышел Юнас Юханссон, и на его долю пришлось ещё две пропущенные шайбы в третьем периоде. У «Далласа» только четыре полевых остались без набранных очков, а авторами голов стали семь разных игроков. У «Тампы» только Остин Уотсон избежал минусов в графе полезности, но он и сыграл меньше 10 минут. У всех остальных – минимум «-1», у Кучерова и Пойнта — «-2», у Сергачёва и Чирелли – «-3», у Чернака – «-4».

«Сейчас над нами как будто повисла чёрная туча», — угрюмо заключил защитник «Тампы» Кэлвин де Хаан.

«За 82 матча бывают такие неприятные разгромы, когда кажется, что у соперника заходит абсолютно всё, а у тебя – вообще ничего. Такое случается. Обычно можно просто забыть такой матч, перевернуть страницу и готовиться к следующему. Но сложность в том, что из трёх предыдущих матчей два мы могли забирать или набирать какие-то очки. А теперь мы, совершенно неожиданно, проиграли четыре подряд, а этот матч уже стал больным уколом», — отметил Купер.