05 декабря 2023
⏰ Время чтения: 7 минут Нет времени читать

Какой кошмар. «Вашингтон» потерпел худшее поражение в сезоне на самой маленькой арене НХЛ

«Вашингтон» перед матчем с «Аризоной» выглядел командой-загадкой. Неудачно начал сезон, потом выиграл девять из 11 встреч. Затем «Кэпиталз» были разгромлены «Эдмонтоном», потерпев крупнейшее поражение в сезоне — 0:5, уступили худшей команде НХЛ «Сан-Хосе». Перед сегодняшним матчем у «столичных» было две победы в пяти матчах, включая неожиданный успех с одним из лидеров сезона «Лос-Анджелесом». В общем, было непонятно, чего ждать от «Вашингтона».

Овечкин не забивает уже шесть матчей в НХЛ. А как же рекорд Гретцки?

Лидер «Кэпиталз» Александр Овечкин повторил свою худшую «сухую» серию в сезоне. Россиянин не мог поразить ворота соперника уже в шести встречах подряд и серьёзно испугал экспертов и болельщиков — неужели погоня за Уэйном Гретцки откладывается? Тем более за этот отрезок Ови набрал лишь два очка — вплотную приблизился к 1500-м баллам за карьеру, но никак не мог покорить эту отметку.

«Отец Время догоняет его». Реакция Америки на затормозившуюся погоню Овечкина за Гретцки

Кроме того, главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери решил оставить Евгения Кузнецова вне заявки на матч — по игровым причинам.

«Аризона», наоборот, впервые за долгие годы перестала считаться единоличным аутсайдером и худшим клубом НХЛ. Более того, «койоты» показывают привлекательный хоккей и идут в зоне плей-офф! «Койотс» до встречи с «Вашингтоном» выиграли четыре матча подряд.

Вашингтон
1:0 Кули (Келлер, Дурзи) – 08:46 (pp)     2:0 Карконе (Браун, Цукер) – 10:02     3:0 Шмальц (Келлер, Керфут) – 14:15 (pp)     4:0 Шмальц (Келлер, Кесселринг) – 17:13     5:0 Цукер (Керфут) – 18:39     6:0 Бьюгстад (Керфут, Мозер) – 36:54 (sh)

Они же и открыли счёт. На девятой минуте «Аризона» успешно разыграла большинство, Клейтон Келлер от синей линии отдал разрезающую передачу на пятачок, откуда Логан Кули перевёл шайбу в ворота. Гол после первого же броска в створ!

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

Прошло менее полутора минут, как «Койотс» удвоили преимущество в счёте. «Вашингтон» потерял шайбу в чужой зоне, Майкл Карконе вошёл в зону «столичных» и несложно бросил — Дарси Кемпер не выручил.

На 15-й минуте «Аризона» получила возможность реализовать ещё одно большинство. После перепасовок Келлер перевёл шайбу на Ника Шмальца, который с правого круга вбрасывания мощно бросил — 3:0!

После этого Карбери решил заменит Кемпера. Дарси пропустил три гола после пяти бросков — кошмарная игра вратаря. Вышел Чарли Линдгрен.

Свежий вратарь, однако, недолго оставался «сухим». «Аризоне» потребовалось меньше трёх минут, чтобы «распечатать» второго голкипера «Кэпиталз».

На 18-й минуте Майкл Кесселринг подобрал шайбу на левом фланге, сместился в центр и оставил её Келлеру. Клейтон продвинулся вперёд и отдал за спину Шмальцу. Ник принял шайбу и сразу с кистей бросил — Линдгрен был закрыт кучей игроков и выручить не сумел. 4:0!

На этом кошмар «Кэпиталз» не закончился. На 19-й минуте три хоккеиста «столичных» пытались вывести шайбу из своей зоны, но в итоге лишь организовали «Аризоне» новую атаку. Среди — ещё раз — трёх игроков «Вашингтона» самым расторопным оказался нападающий «койотов» Александр Керфут, который вывел Джейсона Цукера «один на один». Форвард без труда обыграл Линдгрена и послал шайбу с неудобной руки уже в пустые ворота. 5:0! «Аризоне» потребовалось меньше 10 минут — 9:53 — и восемь бросков, чтобы повести со счётом 5:0!

«Аризона» установила клубный рекорд, впервые в истории выигрывая в ходе периода со счётом 5:0.

Лидер «Кэпиталз» Овечкин в середине игрового отрезка нанёс бросок выше ворот, а на последней минуте попал в створ. Однако для голкипера «Койотс» Коннора Ингрэма это не стало проблемой.

Второй период начался не особо живо. Практически за половину периода команды на двоих нанесли лишь пять бросков. Примечательно, что к этому моменту оба клуба бросили по 12 раз. Но счёт был 5:0. Овечкин несколько раз угрожал воротам, но всё тщетно.

А в конце периода случился ещё один тяжелейший удар.

«Вашингтон» получил шанс реализовать большинство — казалось бы, вот он, прекрасная возможность наконец «распечатать» Ингрэма.

Тем не менее большинство опять не шло.

А на 37-й минуте защитник «Вашингтона» Расмус Сандин решил своими усилиями протащить шайбу через центр площадки — хоккеисты «Койотс» быстро перехватили шайбу, и Янис Мозер вывел Керфута и Ника Бьюгстада «два в ноль». И они вдоволь поиздевались над «Кэпиталз». Бьюгстад отдал на Керфута, Керфут — на Бьюгстада, тот обратно, Керфут вернул Бьюгстаду — и только тогда Ник вкатил шайбу уже в пустые ворота. Без шансов для Линдгрена.

Издевательская шайба в меньшинстве — и 0:6 для «Вашингтона».

Даже три броска Овечкина за 40 минут игры не помогли. У Александра «-1», у ряда игроков «-2». И, самое печальное, в действиях хоккеистов «Кэпиталз» даже не было видно «огонька». Будто бы никто и не пытался спасти матч или просто зажечь своих партнёров.

Третий период начался с сумасшедшего момента «Аризоны». Игрок «койотов», бросая по пустым воротам, просто попал в штангу!

Через несколько минут Ови разрезной передачей выводил на пустой угол ворот, но тот не сумел подставить клюшку. В середине третьего периода, наконец, произошла массовая стычка — у игроков «Вашингтона», кажется, просто начали сдавать нервы. Но даже это не помогло.

В итоге у «Вашингтона» крупнейшее и унизительное поражение от некогда худшей команды НХЛ на самой маленькой арене лиги. А у Овечкина — антирекордная личная «сухая» серия в сезоне.

Интересно, когда кошмар «Кэпиталз» завершится.

Материал обновлен: 19.04.2024