07 декабря 2023

Разве он не лучший в мире? Кучеров набрал два очка и установил рекорд века

Какой же роскошный сезон проводит Никита Кучеров! После четверти регулярного сезона российский нападающий «Тампы» единолично возглавляет гонку бомбардиров НХЛ и продолжает переписывать историю лиги. Накануне игры с «Питтсбургом» его результативная серия составляла 10 матчей, в которых Никита набрал 19 очков. Столько же длилась и его серия игр с результативными передачами, которая повторяла рекорд «Лайтнинг».

В сегодняшней встрече с «пингвинами» обе эти серии были продлены уже к исходу шестой минуты. «Молнии» получили право на розыгрыш большинства и довольно быстро им воспользовались. В этом эпизоде Кучеров стал вторым ассистентом гола Энтони Чирелли, который отлично подставил клюшку после зрячей передачи Виктора Хедмана. Есть новый рекорд!

Ещё до перерыва Кучеров мог оформить ассистентский дубль — форвард идеально вывел на бросок Стивена Стэмкоса, но капитан «Тампы» из убойной позиции умудрился попасть в штангу, отпустив «Питтсбург» в раздевалку лишь с одной пропущенной шайбой.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

Красный свет за воротами недавно забившего первый вратарский гол в истории «Пингвинз» Тристана Джерри зажёгся на первой же минуте второго периода. На этот раз Чирелли выступил в роли ассистента, а точный бросок на свой счёт записал Брэндон Хагель. Однако тренерский штаб гостей решил взять запрос на офсайд — и не прогадал. Судьи посчитали, что 71-й номер «Лайтнинг» не владел шайбой при входе в зону и пересёк синюю линию раньше игрового снаряда, хотя комментаторская бригада до последнего была уверена, что канадец сохранял контроль.

Впрочем, «Тампу» это нисколько не остановило. Через некоторое время хозяева площадки забили по всем правилам, а сделал это… да, снова он. Кучеров отличился в 17-й раз в сезоне, вплотную подобравшись к лидеру гонки снайперов Броку Бёзеру из «Ванкувера». Разве это не лучший игрок в мире прямо сейчас?

Для Никиты это результативное действие стало 933-м в НХЛ, если считать и регулярные чемпионаты, и плей-офф. По этому показателю он теперь занимает седьмое место в истории лиги среди россиян, обогнав Вячеслава Козлова. В этом сезоне же Кучеров набрал уже 44 очка, установив новый рекорд этого столетия — так много в XXI веке после 26 матчей не набирал ни один крайний нападающий лиги!

«Лайтнинг» поймали кураж и увеличили преимущество до трёх шайб незадолго до второго перерыва. Таннер Жанно успешно сыграл на добивании после броска Майки Эйссимонта — и вот на табло уже 3:0.

Ну а что же «Питтсбург»? «Питтсбург» вышел на третий период с явным желанием отыграться, но после нескольких минут игры в давление и ряда упущенных шансов утратил хоть какую-нибудь заряженность, проведя большую часть заключительной двадцатиминутки довольно пассивно.

«Пингвины» не смогли реализовать большинство «5 на 3», но всё-таки слегка подпортили настроение «Тампе», забив на последней минуте. Андрей Василевский шёл на второй шат-аут подряд, но слегка замешкался в обработке шайбы — соперники подловили вратаря на ошибке и после серии рикошетов размочили счёт.

Времени отыграться уже не оставалось — «Лайтнинг» победили 3:1 и чуть-чуть укрепили своё положение в зоне плей-офф. «Питтсбургу» же о кубковой восьмёрке пока приходится только мечтать.