09 декабря 2023

Хвича запорол нереальный момент с «Юве». И команда Аллегри идеально наказала «Наполи»

«Ювентус» выиграл у «Наполи» и оторвался от чемпиона Италии на 12 очков. Для неаполитанцев это третье поражение в последних четырёх турах Серии А.

1:0 Гатти – 51'

Команды Массимилиано Аллегри и Вальтера Маццарри играли на своих сильных качествах, которые у «Ювентуса» и «Наполи» не одинаковые. Хозяева отдали мяч и часть территории, защищались то низким блоком, то средним. «Старая синьора» прессинговала в основном тогда, когда неаполитанцы разыгрывали мяч от ворот, и привычно делала ставку в большом матче на быстрые ответные атаки. Гости контролировали мяч (около 70% времени), до перерыва намного превзошли соперника по передачам в средней зоне (в два раза) и на чужой трети поля (в три раза).

Болельщикам, купившим билеты на дальние от тренерских скамеек трибуны, было обеспечено двойное удовольствие в первом тайме. Игра, как правило, шла там. «Наполи» стягивал группу игроков на правый фланг, где пытался создавать численное преимущество, комбинировал, вскрывал оборону через стенки на третьего. Левого вингбека «Ювентуса» Костича и помогавших ему защитников и хавбеков как следует нагрузили. Но и самые опасные контрвыпады команды Аллегри проходили через левый фланг хозяев. Лучший шанс загубил Влахович, свободно получивший мяч в 10 метрах от ворот и пробивший в закрывавшего створ защитника.

В прошлом туре чемпион Италии был разгромлен «Интером»:
«Интер» красиво вынес «Наполи» с Хвичей. Все голевые атаки — шедевры!

Но какие два момента в первом тайме были у «Наполи» – сказочные! Однажды «Ювентус» вдруг увлёкся прессингом, прозевал контратаку, и Осимхен вывел Кварацхелию один на один с Щенсным. Хвича был абсолютно один, когда получал мяч в полукруге. Вот только польский голкипер, вылетев из ворот, напугал грузинского вингера, и тот просто не попал в цель. Из-за обидного промаха экс-игрок «Локо» и «Рубина» разнервничался – кинул мяч в спину Гатти, среагировав на лёгкую провокацию. А Щенсны ещё раз показал класс, когда после стандарта и отскока парировал удар Ди Лоренцо в упор с линии вратарской. Щенсны – герой этих 45 минут.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

Во втором тайме первый удар был за «Ювентусом». Даже сразу два. Сначала Влахович пробил в штангу в эпизоде, после которого судья зафиксировал неочевидный офсайд. Забей серб, возможно, проверка поменяла бы решение судьи Даниэле Орсато и гол засчитали бы. А ещё через пару минут «Ювентус» забил чисто. Всё началось со стандарта. Камбьязо позволили на удивление свободно принять мяч и сделать кросс с правого полуфланга, а в штрафной Гатти выиграл воздух у Ррахмани и остальных. Мощный дебют принёс туринцам вполне заслуженный гол.

«Наполи» пропустил – и растерялся. У чемпиона Италии уже не впервые в этом сезоне возникли проблемы со способностью держать удар. Команда после ухода Лучано Спаллеттти потеряла что-то более важное, чем отдельные игровые детали. У «старой синьоры» появилось свободное пространство для скоростных контрвыпадов, «Ювентус» мог забить ещё, заработать пенальти (но фола рукой, скорее всего, не было). Неаполитанцам помог прийти в себя гол Осимхена, забитый из очевидного офсайда. Но ошибка Щенсного при вводе мяча в игру как будто зарядила команды Маццарри новой энергией.

В концовке «Наполи» давил, насколько хватало сил против массированной обороны «Ювентуса». Но вымучивали каждый момент. Один из них соорудил благодаря своему дриблингу Хвича, обыгравший нескольких соперников и развернувший атаку. Ди Лоренцо не забил. В целом же это был не лучший матч для Кварацхелии, который совершил 51 касание мяча, нанёс три удара (0 в створ), сделал один пас под удар и пять обводок. «Наполи» в итоге обошёл «Ювентус» по ударам – 13:11, но лишь однажды попал в створ, тогда как туринцы – дважды. Команда Аллегри выиграла в своём фирменном стиле.