13 декабря 2023

«Сити» устроил шоу в Сербии под заряды про «Спартак». Как же зажег 20-летний дебютант!

«Манчестер Сити» перед последним туром обеспечил себе первое место в группе G Лиги чемпионов. «Црвена Звезда» же потеряла шансы даже на выход в плей-офф Лиги Европы. Так что команды могли сыграть в своё удовольствие. Единственный челлендж, который мог поставить «Сити» — выиграть шесть матчей группы из шести.

Манчестер, Англия
0:1 Хэмилтон – 19'     0:2 Бобб – 62'     1:2 Бём – 76'     1:3 Филлипс – 85'     2:3 Катаи – 90+1'

Главный тренер гостей Хосеп Гвардиола ожидаемо провёл глубокую ротацию. Например, в старте появились вратарь Штефан Ортега, защитники Серхио Гомес и Рико Льюис, полузащитники Калвин Филлипс (помните о таком?), 20-летний Мика Хэмилтон, а также форвард Оскар Бобб. В общем, результат для «горожан» не стоял на первом месте. А «Звезда» была не против одержать победу над действующим обладателем трофея Лиги чемпионов, скрасив скромную кампанию в турнире.

Встреча началась не на самых привычных для «Сити» скоростях. Всё же мы привыкли видеть, что команда Гвардиолы действует активнее, чем на старте матча в Сербии. «Звезда» не очень боялась соперника: играть против смешанного состава англичан попроще. Команды обменивались полумоментами, но на 19-й минуте настоящую красоту сотворил Мика Хэмилтон. Несколько лет назад он подавал мячи на «Этихаде» во время матчей «Сити», а сегодня забил первый гол в Лиге чемпионов! Хэмилтон получил мяч на правом фланге, раскачал защитника «Звезды» Драговича и классно пробил под перекладину. 1:0 – ожидаемый по статусу команд, но не совсем вытекавший из логики матча счёт.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

Вскоре полузащитник хозяев Коста Неделькович мог забить ответный гол, но пробил чуть рядом со створом ворот «Сити». И больше опасных моментов в первом тайме не возникло. Да, были неплохие подходы у гостей: опасность создавали Бобб, Грилиш, всё тот же Хэмилтон был активен. У «Звезды» также получалось нагнетать – терять им было нечего. Но счёт по итогам первого тайма не изменился.

Во вторые 45 минут симпатичнее уже выглядела «Црвена Звезда». На 62-й минуте Оскар Бобб забрался в штрафную и поразил ворота сербов.

Но, по сути, это чуть ли не единственный момент «Сити» в первой половине тайме. Зато «Звезда» шла вперёд, периодически прессингуя гостей. Гостей после ударов Канга и Ндиайе спасал голкипер Ортега и каркас ворот после удара Миятовича. И всё же заслуженный гол клуб из Белграда забил. На 76-й минуте экс-полузащитник «Рубина» Хван Ин Бём обыгрался с Букари и пробил в дальний угол ворот «Сити». И всё это проходило под заряды на трибунах «Црвены Звезды» в адрес… московского «Спартака». Вот такое присутствие РПЛ в Лиге чемпионов!

«Сити» не рвался изо всех сил забить третий гол, но «Звезда» подарила им этот шанс. Защитник хозяев Джига схватил руками в своей штрафной неугомонного Хэмилтона. И 20-летний дебютант заработал пенальти. Очень полезный матч вышел у Мики! 11-метровый уверенно реализовал Калвин Филиппс: вероятно, одноклубники отдали этот удар полузащитнику, чтобы тот почувствовал уверенность. Всё же пока трансфер Филиппса из «Лидса» выходит не самым удачным – играет он очень мало.

Уникальное достижение «Црвены Звезды». Сербы превзошли «Реал»!
«Црвена Звезда» побила уникальный мировой рекорд «Реала»!

Думаете, это всё? Нет! Классный и весёлый матч получился по причине, что на команды не давил груз турнирных задач. Уже в добавленное ко второму тайму времени Александр Катаи головой поразил ворота «Сити» после подачи углового. Кто стал автором ассиста? Хван Ин Бём! У бывшего футболиста «Рубина» 1+1 в прошедшем матче. Кореец отправится в АПЛ?

На большее команды не хватило. 3:2 в пользу «Сити»: получилась весёлая, не самая качественная, но классная для зрителя встреча.

Итоги группы G

«Манчестер Сити» ожидаемо занял первое место в группе, одержав шесть побед в шести турах – классный результат. «Горожане» — девятый клуб в истории Лиги чемпионов с подобным достижением (им, кстати, может похвастаться «Спартак»). В 1/8 также отправился «РБ Лейпциг», в параллельном матче обыгравший «Янг Бойз» и набравший 12 очков. У швейцарцев четыре очка – они отправляются в 1/16 финала Лиги Европы. А «Црвена Звезд» с одним очком покидает еврокубки. В отличие от других групп, в этом квартете интриги не получилось. Всё прошло так, как и ожидалось.

Онлайн 6-го тура Лиги чемпионов. Впереди – важнейшая встреча «Ньюкасла» и «Милана»:
Развязка в «группе смерти» ЛЧ! «Ньюкасл» и «Милан» хотят оставить «ПСЖ» без плей-офф. LIVE