17 декабря 2023

Идеальный результат. «Россия 25» завоевала Кубок Первого канала, выиграв три матча кряду!

К заключительному матчу Кубка Первого канала – 2023 сборная «Россия 25» подошла на первом месте в турнирной таблице. Команда Романа Ротенберга последовательно переиграла «Звёзд и ВХЛ» (5:2) и сборную Беларуси (5:3), дважды подряд решив исходы матчей в заключительной двадцатиминутке. Для завоевания титула на домашнем турнире российской сборной в воскресенье, 17 декабря, достаточно было не проиграть Казахстану в основное время.

В свою очередь находившихся на третьей строчке в таблице и имевших в своём активе одну победу в двух встречах подопечных Галыма Мамбеталиева, наоборот, устраивала исключительно виктория в основное время. В этом случае именно представители Казахстана бы покидали Санкт-Петербург в статусе обладателя КПК – 2023, так как при равенстве очков они бы опередили россиян за счёт победы в личной встрече.

«Россия 25» выиграла у Казахстана и стала обладателем Кубка Первого канала!

Учитывая максимально ответственное отношение главного тренера «России 25» к в общем-то выставочному соревнованию, неудивительно, что в третьем матче подряд место на последнем рубеже занял голкипер СКА Никита Серебряков. 28-летний вратарь не получил ни одного дополнительного выходного, столкнувшись с максимально возможной нагрузкой на турнире.

А вот для нападающего «Торпедо» Василия Атанасова турнир оказался завершён досрочно. К огромному сожалению, один из самых прогрессирующих хоккеистов КХЛ получил сотрясение мозга в концовке вчерашнего матча с Беларусью после пропущенного удара в голову в исполнении Максима Сушко, вследствие чего выбыл из строя на некоторый срок.

Р. Ротенберг: на «Призе Известий» всегда играли лучшие. Каждый хочет стать частью истории

Начало встречи сложилось в пользу казахстанских хоккеистов, открывших счёт на седьмой минуте первого периода. Накануне нападающий магнитогорского «Металлурга» Никита Михайлис набрал 3 (1+2) очка во встрече со «Звёздами и ВХЛ», а теперь забил и в матче с «Россией 25». Артур Гатиятов от борта сделал пас в центр, Михайлис подхватил шайбу и бросил из-под защитника точно в дальний угол, застав врасплох Серебрякова.

Никита Бояркин и Илья Сафонов

Хозяева отыгрались за шесть минут до перерыва, использовав большинство. Сначала гостям удалось отбиться в формате «три на пять», но при игре «четыре на пять» казахстанцам выстоять уже не получилось. Илья Сафонов расположился на пятаке и подставил клюшку под наброс Богдана Конюшкова от синей линии — шайба влетела под перекладину. Стоит заметить, что для отметившегося результативной передачей 20-летнего Конюшкова этот матч стал первым на турнире. В первых двух встречах Богдан участия не принимал.

Кубок Первого канала . Кубок Первого канала
17 декабря 2023, воскресенье. 15:30 МСК
Россия 25
5 : 2
Казахстан
0:1 Михайлис (Гатиятов) – 06:33 (5x5)     1:1 Сафонов (Конюшков, Хайруллин) – 13:29 (5x4)     1:2 Бекетаев (Муратов, Омирбеков) – 20:28 (5x4)     2:2 Глотов (Зыков, Конюшков) – 29:57 (5x5)     3:2 Соркин (Сафонов, Никишин) – 32:43 (5x5)     4:2 Зыков (Хайруллин, Карпухин) – 34:23 (5x5)     5:2 Зыков (Глотов, Хайруллин) – 42:09 (5x5)

Своим реализованным большинством ответила и сборная Казахстана. Пауза на перерыв разделила на две части удаление защитника «России 25» Александра Елесина. С первой частью меньшинствам россиянам справиться удалось, а вот со второй уже не вышло. После броска защитника гостей Адиля Бекетаева шайба угодила в клюшку Марата Хайруллина и срикошетила в цель, благодаря чему сборная Казахстана второй раз в матче повела с преимуществом в одну шайбу.