17 декабря 2023

«Россия 25», выиграла КПК, «Авангард» продлил контракт с голкипером. Итоги дня в хоккее

Представляем дайджест главных событий из мира хоккея за 17 декабря 2023 года.

«Авангард» продлил контракт с голкипером Ильёй Проскуряковым

Хоккейный клуб «Авангард» продлил контракт с голкипером Ильёй Проскуряковым на один год, сообщает пресс-служба омского клуба.

В текущем сезоне Проскуряков провёл за «Авангард» 13 матчей, в которых одержал семь побед в основное время и одну по буллитам. Голкипер продемонстрировал показатель отражённых бросков 94,8%, что является лучшим результатом в КХЛ. Коэффициент надёжности Проскурякова составил 1,38.

Всего в КХЛ 36-летний вратарь провёл 415 матчей, в которых одержал 165 побед с показателем отражённых бросков 91,6%.

Перформанс старого воина. «Авангард» из кризиса внезапно вытащил 36-летний вратарь
«Был неправ, не совладал с эмоциями». Тренер ХК «Крылья Советов» извинился за драку, но был уволен

Тренер ХК «Крылья Советов» Павел Платонов принёс извинения за избиение своего коллеги на матче детских команд. Специалист уже был отстранён от занимаемой должности руководством клуба.

«Был неправ, не совладал с эмоциями, поддавшись на словесную провокацию. Подобное случилось впервые за 10 лет моей работы с детьми. Хочу извиниться и перед своими ребятами, и родителями. Очень жаль, что не смогу продолжить работать с ними. Также хотел бы извиниться перед спортивной общественностью за то, что подорвал репутацию родного клуба и профессии детского тренера в целом», — цитирует Платонова пресс-служба клуба.

В видеоролике, который оказался в Сети, запечатлён момент, на котором тренер «Крыльев» избивает своего коллегу – тренера «Красной машины», повалив его неподалёку от хоккейной площадки, где в это время проходила встреча.

Впрочем, это не помогло ему остаться на работе — генеральный директор клуба и директор СДЮШОР Алёна Крылова сообщила, что клуб уволил тренера.

Очередная жесть в российском хоккее! Тренер яростно избил коллегу прямо в окружении детей
Игрок сборной Беларуси ударил судью и получил удаление до конца матча на Кубке Первого канала

В Санкт-Петербурге прошёл очередной матч турнира на Кубок Первого канала между сборной Беларуси и сборной «Звёзды и ВХЛ».

Защитник сборной Беларуси Даниил Бокун сначала столкнулся с главным арбитром Сергеем Юдаковым, а затем толкнул судью в бок, за что получил удаление до конца встречи.

Это заключительный матч обеих команд на турнире, который закончился со счётом 5:4 в пользу сборной «Звёзды и ВХЛ». Напомним, на старте турнира сборная Беларуси обыграла сборную Казахстана со счётом 6:2 и во вчерашнем матче уступила сборной России со счётом 3:5.

Сборная «Звёзды и ВХЛ», специально созданная для этого турнира после отказа сборной Китая, в первом матче на Кубке Первого канала уступила российской сборной со счётом 2:5. Во второй встрече сборная «Звёзды и ВХЛ» проиграла Казахстану со счётом 1:3.