17 декабря 2023

Рублёв устроил скандал на выставочном турнире и проиграл Руне. А тот уступил в финале

В воскресенье, 17 декабря, в Лондоне завершился большой финал серии выставочных турниров под названием Ultimate Tennis Showdown (UTS). Ранее в этом году состоялись два турнира UTS, и в одном из них, а именно в сентябре во Франкфурте, победу одержал пятая ракетка мира россиянин Андрей Рублёв. Подробнее о том, что это за соревнования и каков их формат, читайте в наших предыдущих материалах.

«Кто этот Рубло?» Рублёв как следует расслабился и выиграл выставочный турнир UTS
Рублёв, Бублик и ещё шестеро теннисистов сразятся за титул чемпиона UTS. Что это за турнир

Рублёв ещё в пятницу, 15 декабря, обеспечил себе выход в полуфинал UTS Grand Final — 2023. Россиянин оказался в группе A вместе с Каспером Руудом, Диего Шварцманом и Бенуа Пэром. Андрей одержал волевую победу над Руудом (12:14, 19:8, 18:12, 18:9), а затем в напряжённой битве (насколько это словосочетание вообще применимо к выставочным турнирам) одолел Шварцмана — 15:13, 12:13, 13:12, 10:16, 4:2.

Третий матч в группе, с Пэром, уже не имел для Рублёва турнирного значения. Но он и его победил — 26:10, 16:13, 19:12. В этой игре приключился забавный эпизод. Игроки вольны вести себя на корте как заблагорассудится (в общепринятых рамках разумного, конечно), и после одного из розыгрышей Пэр, взяв очко красивым ударом, перескочил на половину корта Рублёва. Соперники тепло поприветствовали друг друга. Вот как это было:

Права на видео принадлежат Ultimate Tennis Showdown. Посмотреть видео можно в официальном YouTube-канале UTS.

Вместе с Андреем из группы вышел Рууд, обыгравший Шварцмана и Пэра в своих матчах. А в другом квартете, который составили Хольгер Руне, Александр Бублик, Джек Дрэйпер и Гаэль Монфис, сильнее всех оказался британский теннисист, одержавший три победы в трёх встречах. Вместе с Дрэйпером из группы вышел Руне, который как раз и стал соперником Рублёва по полуфиналу. Именно они и открывали воскресную программу, по итогам которой должен был стать известен обладатель титула.