19 декабря 2023

Кросби обошёл очередную легенду в НХЛ! Великому канадцу помогло роковое действие Капризова

«Питтсбург» и «Миннесота» — две команды, которые пока разочаровывают в нынешнем сезоне НХЛ, хотя и имеют ещё все шансы поправить положение. И «пингвины», и «дикари» идут вне зон плей-офф своих конференций, причём в «Уайлд» уже сменили тренера, после чего команда как раз вроде бы ожила. В том числе и российский лидер Кирилл Капризов, проводящий эту регулярку значительно ниже ожиданий.

Капризов снова похож на суперзвезду НХЛ. «Миннесоте» всего-то нужно было сменить тренера!

На игру в Питтсбурге Джон Хайнс не выставил Марка-Андре Флёри, и легендарный для «пингвинов» голкипер со скамейки наблюдал, как его коллега Филип Густавссон пропускает три шайбы к началу второго периода. Евгений Малкин находился на льду во время каждого взятия ворот, однако в протокол россиянин попал только на 24-й минуте, когда довёл счет до крупного после блестящей передачи Валттери Пуустинена в контратаке.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

«Питтсбург» владел инициативой, но умудрился провалить концовку второго периода, и «Миннесота» воспользовалась шансом, чтобы вернуться в игру. Сначала Райан Хартман распечатал Алекса Недельковича, а через две с небольшим минуты Джейкоб Миддлтон сократил счёт до минимума. В этом эпизоде прекрасно сыграл как автор финальной передачи Мэтт Болди, так и Капризов, отковырявший шайбу от борта в непростой ситуации.

В третьем периоде «Миннесота» и вовсе оформила камбэк – Винни Леттьери грамотно поработал на пятачке после наброса шайбы и сравнял счёт. Но через 22 секунды после этого успеха «дикарей» Капризов схватил удаление за игру высоко поднятой клюшкой, и оно оказалось для гостей роковым в матче. «Питтсбург» потратил на розыгрыш чуть более полуминуты, Малкин с Джейком Гюнтцелем разыграли явно домашнюю заготовку, и хоть пас на Пуустинена не прошёл, но Сидни Кросби с пятачка с удовольствием послал шайбу в ворота.

Этот гол позволил Кросби обойти Марка Рекки и выйти на чистое 13-е место в истории НХЛ по набранным очкам. У канадца уже 1535 очков, и он всего в четырёх шагах от Джо Торнтона.

Сент-Пол
1:0 Смит (Пуустинен, Петтерссон) – 07:39     2:0 Гюнцель (Карлссон, Кросби) – 20:36 (pp)     3:0 Малкин (Пуустинен, Петтерссон) – 23:34     3:1 Хартман (Фэйбер, Юханссон) – 35:06     3:2 Миддлтон (Болди, Капризов) – 37:30     3:3 Леттьери (Меррилл, Хант) – 45:33     4:3 Кросби (Гюнцель, Малкин) – 46:20 (pp)

Также шайба Сида оказалась победной, «Питтсбург» больше не позволил «Миннесоте» забить ни разу, хотя и сам больше не огорчал Густавссона. Малкин был на льду во время всех четырёх шайб «пингвинов», набрал 2 очка, но в три звезды матча не попал, хотя вряд ли это как-то расстроило россиянина. Его соотечественник Капризов набрал одно очко, но ушёл без голов уже в шестой встрече подряд – кризис Кирилла не менее серьёзный, чем у Овечкина, причём его уж точно не объяснишь возрастом.