21 декабря 2023

Лаутаро жёстко подставил «Интер». Клуб сенсационно выкинули из Кубка Италии!

«Болонья» — главная выскочка нынешней Серии А. Команда Тьяго Мотты после 16 туров идёт в четвёрке, не проиграв ни «Ювентусу» (1:1), ни «Наполи» (0:0), ни «Интеру» (2:2). А ещё она убрала с пути римлян: 1:0 с «Лацио» и 2:0 — с «Ромой».

Но то были игры чемпионата. Кубок — совсем другое дело. Даже без евротурниров у итальянцев тяжелейший график, ведь нынешней зимой перерыва у них не будет. Если и ротировать ростер, так это здесь. В смешанных составах футбол непредсказуем и больше зависит от глубины скамейки, что и должна была показать новая игра «Болоньи» с «Интером». Фаворит действительно доминировал, но неожиданно упустил победу!

1:0 Аугусто – 92'     1:1 Бёкема – 112'     1:2 Ндой – 116'

Мотта оставил в запасе лучшего бомбардира команды Зиркзее, а также других тащеров: Скорупского, Ндоя, Фергюсона, Фройлера и Калафьори. Индзаги, само собой, также приберёг многих лидеров: Зоммера, Димарко, Бареллу, Мхитаряна, Чалханоглу и Тюрама.

Зато с первых же минут на поле появился Лаутаро, и это стало большой неожиданностью — даже несмотря на травму Алексиса. Тем не менее основная угроза для «Болоньи» исходила от Аслани: в первом тайме он отдал два ключевых паса, пять раз навесил (дважды — точно) и крайне редко ошибался в передачах — 42 точных из 44.

Албанец стал главным конструктором миланских атак, и во многом благодаря ему «Интер» в первом тайме с огромным запасом перебил соперника: девять ударов в сторону ворот против одного. Особой остроты, правда, они не принесли. А самый опасный момент был как раз у гостей: Салемакерс пробил пяткой после навеса Ликоянниса и совсем чуть-чуть промахнулся. Попади бельгиец, видео с его голом моментально стало бы хитом.

Алексис Салемакерс в матче «Интер» — «Болонья» 20.12.23

Во втором тайме, если не считать промах Фраттези по мячу из убойной позиции, к 63-й минуте ничего опасного не было. А потом 19-летний Корацца неловко сыграл рукой при угловом «Интера», и судья, посмотрев видеоповтор, назначил 11-метровый. Бить его пошёл Лаутаро, не зря же он сегодня не отдыхал. И дублёр Скорупского, Равалья, потащил бесхитростный удар Мартинеса на удобной высоте в правый угол! Похоже, Симоне Индзаги стоило выпустить и Чалханоглу: всё-таки именно он — основной пенальтист чёрно-синих.

«Интер» тут же разозлился сам на себя и принялся создавать момент за моментом: опасно закручивали в дальний угол Арнаутович и Аугусто, интересно издали бил Лаутаро. 15:2 по ударам к 73-й минуте — «нерадзурри» явно не хотели уходить в овертайм. Подтвердили это и замены их тренера: на последние 25 минут основного времени он выпустил Димарко, Бареллу и Тюрама. Мотта же бросил в бой Зиркзее и Ндоя 10 минут спустя.

И те, и другие рокировки к голу до овертайма не привели. А в его начале моментально забил Аугусто, вколотив дебютный за «Интер» мяч головой после подачи углового Димарко.

Карлос Аугусто празднует гол «Болонье»

Казалось, после этого «Болонья» обречена. Тем более Индзаги укрепил центр поля, выпустив Мхитаряна вместо Лаутаро. Красно-синие всеми силами пытались додержаться до серии пенальти, а когда пропустили, им пришлось перестроиться на игру в атаку. Кроме подходов, ничего не удавалось, а на 112-й минуте гости заработали первый угловой и сразу же забили! Ликояннис подал, Зиркзее скинул пяткой на Бёкема, и тот в касание вколотил ответный мяч.

Ну теперь-то точно впереди послематчевая серия 11-метровых? Нет! Зеркзее уничтожил финтом Ачерби в середине поля и точной передачей вывел на ворота Ндоя. Швейцарец издевательски перекинул мяч через Аудеро и оформил невероятные 2:1.

«Болонья» вообще не наиграла на победу и всё равно шагнула в ¼ Кубка Италии, где её ждёт «Фиорентина». «Интер» же расслабился слишком рано и получил крайне болезненное поражение. Единственное, в чём он был слабее, так это в характере.

У Италии отличные шансы получить ещё одну путёвку в ЛЧ по итогам сезона:
У Англии 77% вероятность получить пятое место в Лиге чемпионов. Расклады в рейтинге сезона

Материал обновлен: 16.04.2024