23 декабря 2023

«Ливерпуль» запорол фантастический момент. Он стоил команде победы над «Арсеналом»

«Ливерпуль» против «Арсенала» — главный матч выходных. Встреча, в которой изначально было тяжело найти фаворита. Его и не оказалось, как продемонстрировала игра.

0:1 Магальянс – 4'     1:1 Салах – 29'

Матч начался мощно — «Арсена» забил уже на 4-й минуте. Эдегор навесил со штрафного, а Габриэл точно пробил головой. В этом эпизоде провалился защитник «Ливерпуля» Конате, который играл по бразильцу, но в момент подачи отпустил его и махал рукой, указывая на офсайд ещё до удара по воротам. VAR зафиксировал, что Габриэл находился в правильно положении — до офсайда не хватило совсем чуть-чуть.

«Ливерпуль» ответил голом Салаха. На 29-й минуте Трент отдал шикарную голевую передачу через всё поле. Египтянин принял мяч в чужой штрафной, достаточно легко обвёл Зинченко, а подстраховки у «Арсенала» не оказалось. Салах мощно приложился в ближнюю девятку — 1:1.

Кроме того, в первом тайме судья удивительным образом не назначил пенальти в ворота «Арсенала» за попадание мяча в руку Эдегору. С одной стороны, она была опущена вниз: естественное положение и минимальное расстояние. С другой — Эдегор именно смахнул мяч рукой, было целенаправленное движение. Видимо, судья Кавана посчитал, что Эдегор хотел опереться на землю, но почему-то не сделал этого.

И ещё один неприятный момент для хозяев. Сака оттолкнул Цимикаса, и тот влетел в Клоппа. Сначала эпизод выглядел весьма комично, а потом стало понятно, что «Ливерпулю» требуется замена. Пришлось выпускать Гомеса теперь уже на левый фланг обороны.

Гомес, кстати, смотрелся весьма неплохо и смело подключался к атаке. На 54-й минуте он опасно пробил в дальний угол, и мяч лишь немного разминулся со штангой. В целом игра складывалась равно по основным показателям вроде ударов, владения, угловых и точности передач.

А на 72-й минуте «Ливерпуль» упустил невероятную возможность. Салах убежал в контратаку и мог скатывать под удар сразу трём партнёрам по команде. Трент получил мяч в убойной позиции, но пробил в перекладину. Пожалуй, лучший момент за всю игру.

За расточительность «Ливерпуль» едва не был наказан. На 80-й минуте было достаточно близко к назначению пенальти уже в ворота хозяев. Трент подтолкнул в спину Хаверца, но и в этом случае ни главный арбитр, ни VAR не нашли оснований для удара с 11 метров.

При весьма раскрытой игре никто не смог победить. 1:1 — ничья в пользу «Манчестер Сити», который пропускал матч в этом туре из-за поездки на клубный чемпионат мира. Теперь команда Гвардиолы отстаёт от «Арсенала» лишь на три очка по потерянным.