24 декабря 2023

«Мы всё ещё в шоке». Невероятный камбэк «Далласа» — такого не было за всю историю НХЛ!

Камбэки бывают разные. Бывают будничные – пропустили, отыгрались, забили ещё парочку и спокойно довели матч до победы. Бывают с нервом, снятием вратаря на последних минутах, финальным штурмом и победой в овертайме. А бывают такие, которые тут же окрестят не иначе как рождественским чудом. Именно такой матч выдали мастера камбэков из «Далласа» в Нэшвилле.

«Нэшвилл», который находится на подъёме и сам только пару дней назад в матче с «Филадельфией» вырвал победу на последних минутах, выходил на третий период с вполне комфортным преимуществом 2:0 благодаря голам Майкла Маккэррона и Колтона Сиссонса. Для «хищников» подобная ситуация в этом сезоне – практически беспроигрышная, они выиграли 14 из 16 матчей, ведя после двух периодов, что является шестым результатом в лиге. Тем более что и Юусе Сарос был бесподобен в воротах, останавливая все многочисленные атаки соперника.

Но «Далласу» удалось практически невозможное – то, что ещё никому прежде не удавалось за более чем столетнюю историю НХЛ. Всё началось с гола Евгения Дадонова на 49-й минуте – первый его бросок до ворот не дошёл, но Эса Линделль тут же вернул ему шайбу, и, пока обороняющиеся замешкались, россиянин со второго раза послал шайбу в «домик» Юусе Саросу.

Главные же события развернулись на последних секундах. «Звёзды» давили всеми силами, играя вшестером против пятерых, зубами вгрызались в шайбу, не давая «Нэшвиллу» вывести её из зоны, навалились на ворота, и Крэйг Смит с пятачка сравнял счёт. До конца основного времени оставалось 15 секунд.

23 декабря 2023, суббота. 22:00 МСК
Нэшвилл Предаторз
Нэшвилл
2 : 3
Даллас Старз
Даллас
1:0 Маккэррон (Макдона, Томасино) – 20:23     2:0 Сиссонс (Нюквист, О'Райлли) – 26:33 (pp)     2:1 Дадонов (Линделль, Хинц) – 48:22     2:2 Смит (Робертсон, Павелски) – 59:45     2:3 Хаканпяя – 59:56

Если бы это был обычный матч, то дальше команды спокойно провели бы следующую смену, дождались овертайма и продолжили бы выяснять отношения за пределами основного времени, поделив очки. И «Нэшвилл», очевидно, именно на это и настраивался, но так как этот матч не имел никакого отношения к обыденности, а «Даллас» очень хотел поскорее уйти на рождественские каникулы, то овертайм не потребовался.

Со вбрасывания в центре площадки «звёзды» снова бросились в атаку. Вновь «Нэшвилл» дважды пытался вывести шайбу из зоны, но сначала Сэм Стил оставил её в игре, а затем к синей линии подоспел Яни Хаканпяя, который вложил в бросок всю душу.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео.

«За две секунды до конца, можете в это поверить? Это рождественское чудо!» — закричал комментатор в трансляции.

«Мы всё ещё в шоке», — прокомментировал «Даллас» в соцсетях.

«Даллас» реально это сделал», — заключили в соцсетях НХЛ.

«После второго периода мы поговорили и чувствовали, что ещё можем сегодня набрать очки, если хорошо проведём 20 минут. Во втором периоде на нас начало накатывать отчаяние, но мы перезагрузились и в третьем периоде дали себе шанс.

Мы играли против соперника, который хорошо обороняется. Для них это был идеальный матч, они вели в счёте, а их вратарь играл выше всех похвал. Нам нужен был один гол, чтобы надломить их, дать себе шанс, и Дадонов его забил. А дальше вы сами всё видели», — заявил главный тренер «звёзд» Питер Дебур.

Невероятная победа «Далласа», который стал первой командой в истории лиги, которая смогла отыграться и победить за последние 15 секунд игры. «Звёзды» уходят на праздничные каникулы в прекрасном настроении – обыграли соперника по дивизиону, не позволив ему набрать даже одно очко, сохранили лидерство в Центральном дивизионе, совершили 12-й камбэк в сезоне (лучший результат в лиге). Теперь можно отдыхать!

«Нэшвилл» уходит на перерыв с совершенно другими настроениями. «Мы примем эту пилюлю и пойдём дальше. Это отстой», — заявил Сиссонс.

«Эти последние 13 секунд… Мне показалось, мы были в панике. Не думаю, что я когда-либо вот так проигрывал матч», — сказал главный тренер «Нэшвилла» Эндрю Брюнетт.