Ковальчук дебютировал за «Спартак» с гола! Но и «привёз» в свои ворота

Сегодня большое событие для всего российского хоккея. Как бы кто не относился к Илье Ковальчуку, как бы не подшучивал над его солидным по спортивным мерками возрастом, однако возвращение в большой хоккей 40-летнего мастера – это, безусловно, круто.

Илья Ковальчук приостановил карьеру в 2021 году, покинув «Авангард», в который перебрался после долгих лет выступлений за ХК СКА и клубы Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Ковальчук является воспитанником московской команды. Последний раз он играл в КХЛ в сезоне-2020/2021 за омский «Авангард».

«Когда Овечкин вернётся в «Динамо», будет та же опера». Реакция на Ковальчука в «Спартаке»

Примечательно, что Ковальчук является воспитанником «Спартака». По решению тренерского штаба его заявили во втором звене красно-белых в тройке с Максимом Цыплаковым и Андреем Локтионовым.

Спартак
5 : 2
Куньлунь Ред Стар
Пекин
1:0 Чайковски (Голдобин) – 05:48 (5x5)     2:0 Голдобин (Мальцев, Порядин) – 11:46 (5x5)     3:0 Локтионов (Бурмистров, Принс) – 19:43 (5x4)     4:0 Филин (Принс, Савиков) – 32:21 (5x5)     4:1 Родевальд (Челиос) – 37:12 (4x5)     4:2 Фу (Фу, Кэмпбелл) – 46:14 (5x5)     5:2 Ковальчук (Локтионов) – 58:15 (en)

Болельщики на трибунах МСА «Лужники» встретили Илью если не овациями, то громкими аплодисментами. В первом периоде Ковальчук, учитывая специфику первой встречи, выглядел очень неплохо: отметился опасным броском в большинстве, заработал на себе удаление, да и в целом не выглядел игроком, который два с половиной года года находился вне льда.

Чего ждать от красно-белых?
«Спартак» готов идти за Кубком Гагарина. Не хватает только одной детали

В итоге в стартовой двадцатиминутке Ковальчук провёл на площадке шесть минут 19 секунд (восемь смен), в том числе минуту и 36 секунд в большинстве (две смены). Отличиться и набрать баллов за результативность не получилось, зато по разу это сделали Чайковски, Голдобин (28-й гол в сезоне) и Локтионов, забросивший 100 шайбу за карьеру в КХЛ. Главное, что уверенно выигрывала команда, а это значит, что дебют и Ильи однозначно получался.

Во втором отрезке встречи Филин сделал счёт 4:0, а вот затем Илья серьёзно ошибся. При этом гости забили в меньшинстве: Ковальчук потерял шайбу у чужой синей, Челиос сделал пас на ход Родевальду, который по левому борту убежал к воротам Николаева и спокойно переиграл голкипера. 71-й номер «Спартака» отыграл четыре минуты и 46 секунд (пять смен), при этом получил полторы минуты на большинство, в котором и случился «привоз». Москвичи, кстати, худшая команда КХЛ по пропущенным в большинстве шайбам. Звоночек для тренеров.

В третьем периоде Цзян Фу забросил вторую шайбу «драконов», но здесь уже обошлось без ошибок со стороны Ковальчука. В концовке «2+2» за опасную игру высоко поднятой клюшкой выписали Зайцеву, однако хозяева льда удалась отбиться.

Илья Ковальчук

«Куньлунь» при счёте 4:2 решил заменить Джереми Смита на шестого полевого хоккеиста, за что и поплатился. Есть первый гол Ковальчука за «Спартак» в КХЛ! Получил Илья передачу от Локтионова у левого борта на синей линии и с неудобной отправил шайбу в пустые ворота.

Интересный факт: за «Авангард» Ковальчук дебютировал тоже в игре с «Куньлунем», 30 декабря 2020 года. Илья в том матче сразу забил, отличился он и на сей раз. Посмотрим, как опытный форвард красно-белых будет выглядеть дальше. Пока же, не считая «привоза», всё очень даже прилично.