25 декабря 2023

Медведев ещё не набрал форму, юной Мирре не хватает физики, а Рублёв экспериментирует

Мировая теннисная лига в Абу-Даби (ОАЭ), розыгрыш которой состоялся во второй раз в истории, закончилась триумфом полностью русскоговорящей и на три четверти российской команды. В составе «Иглз», то есть «Орлов», были Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Мирра Андреева и уроженка Москвы Софья Кенин. Кстати, год назад в другом теннисном городе этой страны, Дубае, в первом розыгрыше Мировой теннисной лиги победила команда, за которую выступали в том числе Анастасия Павлюченкова и Елена Рыбакина.

«Русская команда» взяла финал! Медведев, Рублёв, Мирра — чемпионы Мировой теннисной лиги

Формат турнира таков, что сыграть успевают все теннисисты, причём нередко не по одному матчу за день – впрочем, матчи состоят из одного сета, а в геймах при 40:40 играется решающее очко, так что устать здесь сложно. Конечно, оценивать форму спортсменов по выставочному турниру, да ещё и в таком формате, непросто, но всё-таки определённые прикидки сделать можно. К тому же нельзя сказать, что игроки относились к матчам несерьёзно – например, тот же Рублёв в своей манере ругался на себя после плохих ударов, а Григор Димитров, играя с Андреем в финале, в конце первого гейма спорил с арбитром на вышке из-за того, что остался недоволен повтором Hawk-eye.

Рублёв принял участие в семи матчах, дважды сыграв в одиночном разряде против Димитрова, четырежды выйдя на корт в паре с Даниилом Медведевым и один раз выступив в миксте с Миррой Андреевой. Лучше всего сложилась пара с Медведевым – они победили во всех четырёх матчах. Поединки с Григором Андрей провёл по-разному – первый выиграл со счётом 6:3, а во втором, который был заключительным матчем финала, уступил партию с зеркальным счётом – 3:6, после чего удержал свою подачу в овертайме и тем самым оформил итоговую победу своей команды.

«Бью себя по коленям, потому что жалко ломать ракетки». Откровенный разговор с Рублёвым

Если оставить за скобками провал Рублёва в начале финала, когда он проиграл две свои подачи подряд, то в целом Андрей оставил на этом турнире хорошее впечатление. Подача летела, удары с задней линии тоже были хороши, плюс время от времени россиянин варьировал свою игру, выходил к сетке, завершая атаки драйв-воллеями. В паре, кстати, Рублёв тоже классно действовал как у сетки, так и на приёме, выбирая отличные направления ударов и заставая соперников врасплох.

«Русская команда» уступила в дебюте WTL. Но Медведев, Рублёв, Мирра ещё ничего не потеряли

Даниил Медведев провёл на один матч больше – и среди них было шесть игр в паре и миксте. Одиночек у каждой команды всего восемь, по четыре мужских и женских, так что эти игры Медведев и Рублёв поделили поровну. А вот на микст Даниил выходил дважды, оба раза уступив почти семейному дуэту Паулы Бадосы и Стефаноса Циципаса – сначала вместе с Софьей Кенин, а затем в паре с Миррой Андреевой уже в рамках финального противостояния. Кстати, борьба в матче с участием Мирры получилась более упорной – там всё решилось на тай-брейке, а Кенин и Медведев проиграли со счётом 4:6.

При этом в одиночных встречах Даниил сыграл хуже своего обычного уровня. Было несколько ударов экстра-класса, но в целом Медведев неидеально подавал и периодически допускал несвойственные ему ошибки.

При этом Хуберта Хуркача он мог дожать до тай-брейка, однако упустил матчболы на приёме и проиграл сам тай-брейк, после чего оказался сильнее на чемпионском тай-брейке. Затем Даниил встретился с Тейлором Фритцем, который до того легко проиграл оба матча на турнире, а у Медведева взял сет со счётом 6:3. Дальше теннисисты провели овертайм в формате одного гейма на подаче россиянина, который тот взял под ноль и принёс своей команде очень важное очко.