26 декабря 2023

Бедард не нужен? Канада начала защиту титула на МЧМ с победы

В шведском Гётеборге сегодня стартовал молодёжный чемпионат мира по хоккею — 2024. В обычных условиях в нашей стране этот турнир вызвал бы неподдельный интерес — болельщики с нетерпением ждали участия нашей молодёжки в борьбе с сильнейшими сверстниками, становившейся одним из главных украшений новогодних праздников. Однако вновь ИИХФ решила выявить сильнейшего без сборной России — оттого и внимания этому чемпионату среди отечественных любителей самого популярного зимнего вида спорта уделяется гораздо меньше, да и то, что есть, по большей части поверхностное.

В матче открытия сошлись участники группы В — сборные Словакии и Чехии, и в нём первые одержали крупную победу со счётом 6:2. А за ними на лёд вышли представители группы А — Финляндия и Канада, являющаяся действующим чемпионом. В Швецию «кленовые» прилетели без своего лидера и игрока поколения — Коннора Бедарда, который остался в США, чтобы приносить хоть какую-то радость болельщикам плетущегося на дне Западной конференции НХЛ «Чикаго». К слову, Бедард действительно радует поклонников «ястребов», с большим запасом являясь лучшим бомбардиром команды – на его счету уже 30 результативных действий, одним из которых на днях стал лакросс-гол в ворота «Сент-Луиса».

Такой наглости НХЛ ещё не знала. Сразу два лакросс-гола за один день!

Не будет также и Адама Фантилли, который тоже прекрасно зарекомендовал себя в «Коламбусе». Зато приехал Мэттью Пойтрас, неожиданно ворвавшийся в основу «Бостона». Впрочем, звёзд большого калибра этой команде действительно не хватает — в том числе и поэтому главным фаворитом МЧМ называют сборную США, а не Канады. Именно Пойтрас был главной «зажигалкой» канадцев в первые минуты — форвард «мишек» создавал моменты для партнёров и бросал сам, но воплотить эти возможности в заброшенные шайбы ни у него, ни у его партнёров по звену не получалось.

Финны периодически огрызались и имели убойный шанс открыть счёт незадолго до перерыва — на одного голкипера «кленовых» выдвигались сразу два игрока Суоми, но Матис Руссо продемонстрировал отличную растяжку и вышел из этого эпизода победителем. За эту нерасторопность европейцы были наказаны уже в следующей атаке — Маверик Ламурё бросил и попал в Нейта Даниэльсона, от которого шайба и заскочила в ворота.

Во второй двадцатиминутке канадцы также выглядели опаснее и удвоили преимущество в середине игрового отрезка — финны оставили в полном одиночестве на пятаке Оуэна Алларда, который с передачи автора первого гола Даниэльсона без труда пробил Никласа Кокко.