27 декабря 2023

Такого с ЦСКА не было 12 лет! Даже уникальный вратарь не спас от пятого поражения кряду

Четырёх месяцев, минувших со старта регулярного чемпионата КХЛ, обладателю двух последних Кубков Гагарина и действующему чемпиону страны так и не хватило, чтобы заново обрести интерес к хоккею. Проведя крайне слабо первую часть регулярки, ЦСКА умудрился ещё более грустно возобновить чемпионат после паузы. Да, на этом этапе сезона армейцам не очень-то повезло с соперниками, однако в прежние годы уровень сопротивления москвичей волновал довольно слабо.

Сейчас же подопечные Сергея Фёдорова нарвались на четыре поражения подряд, чего под руководством 54-летнего специалиста ранее ещё не происходило. Фёдоров возглавил ЦСКА в июле 2021 года, и нынешний период – самый сложный в тренерской карьере легендарного в прошлом игрока. Четырёхматчевая серия поражений и только шестое место в Западной конференции с 15-очковым отставанием от лидера – случай фактически невероятный.

Вообще же последний раз московские армейцы проигрывали четыре раза подряд в ноябре 2019 года, а вот пятиматчевой серии неудач с этой командой не происходило с конца 2011 года! В ноябре-декабре 2011-го ЦСКА потерпел восемь поражений кряду, что до сих пор остаётся клубным антирекордом в КХЛ. И вот сейчас москвичи оказались в шаге от того, чтобы впервые за 12 лет оказаться без единой победы на протяжении пятиматчевого отрезка.

ЦСКА сыграет в армейском дерби со СКА в ретроформе 70-х годов

Чтобы избежать подобного сценария, столичным армейцам впервые в нынешнем сезоне необходимо было одерживать победу над принципиальным соперником из Санкт-Петербурга. В нынешнем сезоне состоялось три армейских дерби – и каждое из них осталось за командой Романа Ротенберга. Более того, на прошлой неделе питерские армейцы и вовсе одержали разгромную победу – 6:2. Все шесть шайб в том матче пропустил Иван Федотов.

Отчаянные времена требуют отчаянных решений. Так решил тренерский штаб ЦСКА и в столь тяжёлый момент сезона бросил в бой 20-летнего вратаря Дмитрия Гамзина, который к этому моменту обладал феноменальной статистикой на уровне КХЛ. Перед матчем со СКА за карьеру в лиге молодой голкипер семь раз выходил в стартовом составе – и каждый раз добивался победы. Армейское дерби должно было стать главной проверкой в карьере вратаря на данный момент.