27 декабря 2023

«Ничто не сравнится с этим». Реакция на победу Алькараса над Джоковичем в «выставке»

В конце декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прошёл небольшой выставочный турнир под названием Tennis Cup (англ. «теннисный кубок»). Мероприятие состоялось в рамках четвёртого Riyadh Season — многомесячного фестиваля, включающего в себя не только спортивные мероприятия, причём как выставочные, так и официальные, но и музыкальные концерты. Tennis Cup включал в себя всего два показательных поединка. В первом из них чемпионка Australian Open 2023 года, бывшая первая ракетка мира Арина Соболенко обыграла трёхкратную финалистку турниров «Большого шлема» Онс Жабер — 4:6, 6:3, 6:2.

«Русская команда» взяла финал! Медведев, Рублёв, Мирра — чемпионы Мировой теннисной лиги

Женщины сыграли 26 декабря, а 27-го числа на корт вышли мужчины. Причём какие мужчины! Новак Джокович и Карлос Алькарас занимают первые два места в рейтинге ATP, поэтому неудивительно, что к игре было приковано большое внимание.

Сезон-2023 Джокович закончил позже Алькараса. Выиграв Итоговый чемпионат ATP, Новак затем пытался помочь сборной Сербии выиграть Кубок Дэвиса. Но не сложилось. Коллектив, ведомый одним из лучших теннисистов в истории, остановился на стадии полуфинала. Что касается Алькараса, то он после поражения от Джоковича в полуфинале Итогового, скорее всего, также сыграл бы в плей-офф Кубка Дэвиса. Но Испания туда просто-напросто не попала.

Синнер принёс Италии Кубок Дэвиса — первый почти за 50 лет. Игроки разрыдались

Перед этим показательным матчем Джокович навешал комплиментов Алькарасу. «Карлос будет одним из величайших лидеров этого вида спорта в течение следующих 10-15 лет, и, определённо, мы продолжим видеть от него много вещей на крупнейших турнирах. Надаль не играл в 2023 году, Федерер завершил карьеру. Наше поколение уходит. Но то, что появляется в Алькарасе, великолепно», — цитирует Новака Eurosport.

При этом сам 36-летний серб подчеркнул, что и не думает уходить на покой. «Сейчас я прекрасно чувствую себя в своём теле и показываю очень высокий уровень тенниса. 2023-й был одним из лучших сезонов в моей жизни, и зачем заканчивать, если по-прежнему отлично играешь? Так что я продолжу и буду просто играть год за годом, а там посмотрим, насколько далеко я зайду», — цитирует его Reuters.

Медведев стал третьим по призовым в сезоне-2023. А Джокович даже без бонусов опередил всех

Ранее Джокович и Алькарас пять раз играли друг с другом в официальных матчах. Новак впереди со счётом 3-2. Сегодняшняя встреча, разумеется, не пошла в официальную статистику, хотя правила были вполне стандартные: трёхсетовый формат, никаких решающих очков при 40:40 (то есть, как обычно, «больше/меньше» после «ровно»). Начало матча у теннисистов ушло на то, чтобы освоиться на корте. Организаторы уложили довольно медленный хард, так что первые геймы ушли на притирку. В первые минуты лучше выглядел Алькарас. Испанец начал игру с брейка, а во втором гейме спас два брейк-пойнта и повёл 2:0.

Однако после этого включился и Джокович. Сербский теннисист вернул брейк и сравнял счёт — 2:2, затем 3:3. Седьмой гейм Новак вытащил с 0:40 на своей подаче, и то был ключевой момент всей первой партии. Что касается Карлоса, то он какое-то время держался, но концовку сета вчистую провалил, допустив две двойные ошибки подряд и под ноль проиграв свою подачу. В итоге Джокович за 32 минуты выиграл первую партию со счётом 6:4.