28 декабря 2023

В «Вашингтоне» экстренно собрали русскую тройку! Но она не спасла клуб от провала

«Вашингтон» и «Рейнджерс» — одно из интереснейших противостояний в НХЛ для российских зрителей в последние годы. У «Кэпиталз» теперь в основе сразу четверо россиян, трое из которых приняли участие в сегодняшнем матче — Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Иван Мирошниченко.

В составе «Рейнджерс» два русских лидера — Артемий Панарин и Игорь Шестёркин.

28 декабря 2023, четверг. 03:00 МСК
Нью-Йорк Рейнджерс
Нью-Йорк
5 : 1
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
0:1 Манта (Сандин, Протас) – 24:12     1:1 Миллер (Зибанеджад, Панарин) – 27:03     2:1 Панарин (Трочек, Зибанеджад) – 32:06 (pp)     3:1 Шнайдер (Линдгрен, Веси) – 32:48     4:1 Миллер (Крайдер, Уилер) – 46:54     5:1 Лафреньер (Фокс, Миллер) – 51:15

В турнирной таблице, однако, команды находились на разные полюсах. «Нью-Йорк», одержавший четыре победы в пяти последних матчах, шёл в тройке лидеров чемпионата НХЛ и на первом месте Востока. «Столичные» же отчаянно борются за плей-офф, до встречи они занимали седьмую строчку в конференции.

Тем не менее именно «Вашингтон» активнее начал очный матч. «Кэпиталз» наносили больше бросков, хоть и долгое время не могли трансформировать своё преимущество в голы. Счёт в матче был открыт только на 25-й минуте — и сделали это именно «столичные».

Расмус Сандин уехал за ворота и, немного придержав шайбу, отдал передачу под синюю линию чужой зоны — шайбу подхватил Энтони Манта и, сблизившись с Шестёркиным, пробил россиянина. 1:0!

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

Радость «Вашингтона», однако, не продлилась долго. Прошло менее трёх минут — и «Рейнджерс» сравняли счёт. Хозяева закружили хоровод в чужой зоне, Панарин отдал на Мику Зибанеджада, тот отпасовал К’Андре Миллеру. Нападающий подбил клюшку Мирошниченко, сблизился с воротами и неотразимо бросил — 1:1 к 28-й минуте встречи.

На 33-й минуте «Рейнджерс» и вовсе вышли вперёд. Мирошниченко получил две минуты за подножку и оставил «Вашингтон» в меньшинстве. На исходе большинства Зибанеджад вошёл в зону «столичных», переиграл Кузнецова и отдал передачу в «домик» Тому Уилсону. Шайбу подхватил Винсент Трочек и отпасовал на правый круг вбрасывания. Там уже поджидал Панарин. Именно Артемий в касание и вколотил шайбу в сетку — 2:1!

Всего через 32 секунды «Рейнджерс» забросили третью шайбу. Брэйден Шнайдер получил передачу на синей линии и точно бросил — 3:1.

На третий период главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери пошёл ва-банк — наставник выпустил на заключительный отрезок игры русскую тройку: Овечкин — Кузнецов — Мирошниченко.

В «Коламбусе» уже создали успешную «Русскую Тройку»
«У них попёрло!» Как «Русская Тройка» разрывает НХЛ прямо сейчас

У Ивана даже был шанс забить. Нападающий практически оформил свой первый гол в НХЛ, подставив клюшку под прострел Кузи, но Шестёркин буквально похитил его, заслужив порцию скандирований «Игорь! Игорь!» на «Мэдисон Сквер Гарден».

А буквально в следующей атаке «Вашингтон» пропустил.

Крис Крайдер вошёл в чужую зону и, остановившись, находясь спиной к воротам, отдал на Миллера. Тот прицелился и точно бросил из-под Мирошниченко — 4:1. Так русская тройка пропустила свой первый гол. А у закрытого Дарси Кемпера не было ни шанса.

На 51-й минуте Овечкин создал момент для одноклубников — никто не откликнулся на его прострел вдоль ворот. А через минуту «Кэпиталз» пропустили пятый гол.

«Рейнджерс» провели позиционную атаку, Адам Фокс ушёл на левый фланг и после паузы отдал в центр на Алекси Лафреньера. Нападающий в лучших традициях Ови щёлкнул в касание — 5:1.

На последних минутах у русской тройки был шанс пробить Шестёркина. Мирошниченко несколько раз угрожал воротам соотечественника. В одном из эпизодов шайба прошла в паре сантиметров от створа — выше ворот. Иван в сердцах ударил клюшкой по льду.

По итогу Мирошниченко заработал «-2» при 12:52 (0:46 — в большинстве) на льду, Овечкин четырежды бросил при «-1» и сыграл больше всех среди нападающих «Кэпиталз» (16:50), а Кузнецов при «-1» и 13:13 на площадке не нанёс ни одного броска.

Овечкину нужно покинуть «Вашингтон», чтобы продолжить Великую Погоню
Если Овечкин хочет побить рекорд Гретцки, ему нужно уйти из «Вашингтона»

«Я думаю, они сыграли нормально. Они создали два или три шанса. У Миро было несколько хороших возможностей. Они пропустили один гол, преследуя соперника, так что сложно оценивать их игру. Но у них было несколько хороших шансов, которые они упустили», — сказал Карбери после матча.

Будем надеяться, что в будущем русская тройка «Вашингтона» покажет себя значительно лучше. А пока констатируем: лидер сезона НХЛ сегодня обыграл «Кэпиталз» — 5:1.

Материал обновлен: 23.04.2024