30 декабря 2023
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

Канада впервые проиграла на МЧМ! Нарвалась на грандиозный феномен и судью из Швеции

Главные фавориты группы A на молодёжном чемпионате мира по хоккею — 2024 сборные Швеции и Канады подошли к очной встрече без очковых потерь. Победители двух последних мировых форумов представители страны кленового листа последовательно переиграли сборные Финляндии (5:2) и Латвии (10:0). В свою очередь, хозяева домашнего МЧМ-2024 также не оставили шансов латвийцам (6:0) и практически с аналогичным счётом разгромили команду Германии (5:0), не пропустив за 120 минут ни одной шайбы. По одному матчу «на ноль» провели Хуго Хевелид и Мелькер Телин.

Шведско-канадское противостояние должно было стать украшением всего группового этапа и с учётом всех турнирных раскладов становилось фактически матчем за первое место в группе, которое даёт максимально слабого и проходимого соперника по четвертьфиналу. Практически наверняка им станет команда Швейцарии, которая на этом турнире оставляет откровенно жалкое впечатление, в отличие от многих предыдущих чемпионатов мира. Но всё-таки в очной встрече с норвежцами швейцарцы должны забирать путёвку в плей-офф.

Понимая всю ответственность сегодняшней встречи, директорат проведения МЧМ пошёл на оригинальный шаг, связанный с выбором судейской бригады. Назначение на матч получили один из лучших арбитров Швеции последнего десятилетия мегаизвестный арбитр европейского уровня Тобиас Бьёрк и канадский рефери Марк Пирс. Что называется, чтобы никому не было обидно и ни у одной из сторон после матча не было желания поговорить о какой-то судейской предвзятости. Забегая вперёд, повод говорить о судействе дуэт Бьёрка и Пирса всё-таки подарит.

Интересно, что, несмотря на стабильное малое количество участников МЧМ и традиционно звёздный статус обеих команд, предполагающий далёкое их прохождение по сетке турниров, за последние 10 лет пути соперников на молодёжных чемпионатах мира пересекались всего четыре раза. В последний день 2015 года шведы одержали победу в матче группового этапа (5:2), и с тех пор канадцев они больше на этом уровне никогда не обыгрывали. В полуфинале МЧМ-2017, в финале МЧМ-2018 и в матче предварительного раунда на МЧМ-2023 канадцы трижды подряд наносили поражения младшим «Тре Крунур» (5:2, 3:1 и 5:1).

Канада больше не главный фаворит? Разбор составов топ-сборных МЧМ-2024 по хоккею

Первый опасный момент пришёл на шестой минуте, когда сначала Истон Коуэн убежал «один в ноль» с голкипером Хевелидом, а вторым темпом атаковал Мэтт Савуа. В течение очень короткого интервала времени канадцы дважды могли открывать счёт в матче, но 19-летний Хевелид удержал нулевое равновесие. Среди тройки голкиперов, внесённых в заявку шведской сборной на МЧМ, он является единственным, ещё не выбранным на драфте НХЛ. Несмотря на это, именно Хуго принадлежит статус безальтернативного первого номера в своей сборной, а не проспекту «Аризоны Койотс» Телину.

Главный тренер шведской молодёжки Магнус Хевелид сделал ставку на своего племянника ещё в 2022 году, когда тренировал юниорскую сборную. Тогда Хуго набрал оптимальную форму в ходе турнира и помог своему дяде привести Швецию к золотым медалям ЮЧМ. В той же команде находился и защитник Маттиас Хевелид, приходящийся Хуго родным братом. Теперь они вместе находятся и в этой молодёжной сборной и полны решимости повторить «золотой» трюк двухлетней давности. Такой вот семейный подряд по-шведски. Спас хозяев Хевелид и за семь минут до перерыва, когда потащил выход «один в ноль» от Карсона Рекопфа.

Шведский голкипер не позволил себя переиграть, надёжно перекрыв низ ворот. Полевые же игроки хозяев должны были проявлять себя во время четырёхминутного большинства, но за столь внушительный отрезок времени они создали всего два опасных момента.