31 декабря 2023

Первая осечка хозяев МЧМ! Финны прервали сумасшедшую серию и выиграли Северное дерби

Сложно найти для сборных Швеции и Финляндии более принципиальное противостояние, чем классическое Северное дерби. На молодёжных чемпионатах мира два культовых европейских соперника пересекаются постоянно, и практически каждый раз судьбы встреч решает всего одна шайба. Однако заключительный для этих команд матч группового раунда МЧМ-2024 не нёс фактически никакого турнирного значения.

Хозяева мирового форума сборная Швеции подошли к матчу со стопроцентным результатом. Подопечные Магнуса Хевелида последовательно переиграли команды Латвии (6:0), Германии (5:0) и Канады (2:0), не пропустив за 180 минут ни одной шайбы. Одержав три подряд сухие победы, шведские хоккеисты досрочно гарантировали себе выход в плей-офф с первого места в группе A.

Канада впервые проиграла на МЧМ! Нарвалась на грандиозный феномен и судью из Швеции

В свою очередь, финны очень долго вкатывались в турнир, начав выступление на МЧМ с двух поражений – от Канады (2:5) и Германии (3:4). Победа над Латвией (4:0) стала первой для представителей Суоми и позволила команде Лаури Микколы отобраться в четвертьфинал. При этом подняться выше третьего места в группе финны никак не могли, а опуститься на четвёртую позицию могли только в случае сенсации в матче Германии и Канады. Для этого немцам нужно было бы как минимум переводить игру с канадцами за пределы основного времени, а самим финнам оставаться без очков в Северном дерби.

Формально единственным сколько бы то ни было реальным турнирным подтекстом для Швеции могло стать лишь иллюзорное желание улучшить свой рейтинг перед стартом плей-офф. В случае победы в основное время младшие «Тре крунур» заняли бы общее первое место по итогам предварительного раунда, тем самым обеспечив себе дальнейший уход в полуфинале от двух североамериканских сборных, но это был слишком далёкий расклад, который вряд ли до начала матча сильно волновал молодых и не обладающих большим кубковым опытом хоккеистов.

На практике же сегодняшний матч Швеции и Финляндии носил полувыставочное значение. Неудивительно, что главный тренер шведской молодёжки приберёг своего основного вратаря и по совместительству родного племянника Хуго Хевелида под плей-офф, дав сегодня дополнительную возможность второму номеру Мелькеру Телину.

Полные расклады в группах МЧМ по хоккею! Немцы могут обойти Канаду, Латвия — спастись?

Судя по действиям шведской молодёжки в стартовой двадцатиминутке, младшие «Тре крунур» долгое время действительно никак не могли понять, ради чего они вышли на лёд в этой игре. Шведская сборная выдала за явным отрывом свой худший отрезок на турнире, проиграв его целиком и полностью. Финны забросили две довольно похожие шайбы, дважды за счёт большего желания доев шайбы на отскоках – отличились Томми Мяннистё и Ленни Хямеэнахо – 0:2.

Интересно, что первый гол финнов оборвал сумасшедшую шведскую серию без пропущенных шайб на МЧМ-2024 на отметке 192 минуты 25 секунд. Второй же стал вполне закономерным завершением стартового периода, в котором хозяева МЧМ сподобились лишь на четыре броска в створ финских ворот, да и то большая их часть была произведена для статистики.

В перерыве штаб Хевелида, судя по всему, донёс до своей команды простую и понятную мысль, что какими бы не были расклады, негоже вот так выступать перед домашними трибунами, заполненными до отказа, и на второй период вышла совсем другая сборная Швеции. Не прошло и четырёх минут с начала отрезка, как Исак Борн отыграл одну шайбу, а следом впервые в матче сработало шведское большинство – Антон Вальберг сделал удачный скрин на пятаке, а одна из главных звёзд хозяев и всего соревнования Йонатан Леккеримяки хлёстким броском восстановил равновесие в счёте – 2:2.

Выбранный «Ванкувер Кэнакс» под 15-м номером на драфте НХЛ – 2022 19-летний Леккеримяки с каждым проведённым матчем в Гётеборге производит впечатление всё более и более готового игрока для переезда в североамериканскую лигу. На этом МЧМ один из главных героев победного для сборной Швеции ЮЧМ-2022 отмечается результативными действиями в каждом матче, демонстрируя игру стабильно высочайшего уровня.

U20 ЧМ-2024 . Группа A
31 декабря 2023, воскресенье. 16:30 МСК
Швеция U20
4 : 5
Б
Финляндия U20
0:1 Мяннистё (Каскимяки, Кескинен) – 12:25 (5x5)     0:2 Хямеэнахо (Науккаринен) – 18:21 (4x4)     1:2 Борн (Эстлунд, Вилландер) – 23:24 (5x5)     2:2 Леккеримяки (Эстлунд, Сандин-Пелликка) – 26:38 (5x4)     2:3 Халттунен (Кескинен, Кулонумми) – 27:15 (5x4)     3:3 Линдштейн (Унгер Cёрум, Стенберг) – 28:59 (5x5)     4:3 Бюстедт (Унгер Cёрум, Хевелид) – 34:53 (5x4)     4:4 Нюман (Халттунен, Хямеэнахо) – 58:28 (6x5)     4:5 Нюман – 65:00

Началась классическая молодёжная и бесшабашная перестрелка. Быстро отыгравшись с 0:2, шведы не справились с нахлынувшими эмоциями и перестарались. Капитан команды Лиам Эгрен схватил глупое удаление на чужом пятаке, и финны за восемь секунд реализовал лишнего. Каспер Халттунен неотразимо пальнул в большинстве, во второй раз в матче выведя Суоми вперёд – 2:3.

Но уже через полторы минуты эмоциональная гамма на лице Каспера окажется совсем другой. Финский форвард располагался в средней зоне и лицом встречал начинавшуюся атаку соперника и в этот момент на возврате мимо него пролетел один из игроков шведов, выбив Касперу клюшку. Арбитры оставили эпизод без своего внимания, а шведы получили импровизированное большинство. Халттунен изо всех сил пытался защищаться без клюшки, но его усилия были тщетны – защитник Тео Линдштейн броском с кистей сделал счёт 3:3. Шведы воспользовались преимуществом в полигрока и снова получили заряд положительных эмоций.

А ещё через несколько минут хозяева впервые в матче заработали и преимущество в одну шайбу. Второй раз в матче сработало шведское большинство, только на сей раз отличилась не первая, а вторая спецбригада – за одну секунду до появления финского хоккеиста из бокса для штрафников точный бросок произвёл Филип Бюстедт. Четыре гола шведов разделили 11,5 минут, и вместо 0:2 на табло уже горели 4:3.