03 января 2024

Есть 830! Овечкин забил очень нестандартный гол и подвинул легенду НХЛ на глазах у Кросби

2023-й закончился для Александра Овечкина и его «Вашингтона» разочаровывающе. «Кэпиталз» потерпели четыре поражения подряд, а в последней игре года у российского капитана команды нагло украли гол в самой концовке, лишив Овечкина 830-й шайбы в карьере, а «Вашингтон» — победы над «Нэшвиллом» и прерывания неудачной серии.

Овечкин забил 829-й гол в НХЛ! А вторую шайбу в матче у него просто украли судьи

Возможно, поэтому «столичные» и вышли на первый матч в 2024-м порядочно разозлённые. К тому же, игра была в Питтсбурге против одного из самых принципиальных соперников. И уже в первом периоде «Вашингтон» устроил «пингвинам» настоящий погром.

03 января 2024, среда. 03:30 МСК
Питтсбург Пингвинз
Питтсбург
3 : 4
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
0:1 Уилсон (Сандин, Бир) – 00:55     0:2 Маленстин (Дауд) – 11:16     0:3 Фехервари (Строум, Лапьер) – 13:02     0:4 Овечкин – 19:18 (pp)     1:4 Ракелль (Карлссон, Жозеф) – 19:56     2:4 Кросби (Гюнцель, Малкин) – 29:11 (pp)     3:4 Гюнцель (Кросби, Ракелль) – 38:54

Счёт уже на 55-й секунде открыл раззабивавшийся в нынешнем сезоне Том Уилсон. Канадский крепыш неотразимо бросил из под Грейвза, а Тристан Джерри, видимо, потерял ворот.

Вообще, Джерри сыграл очень слабый матч, закончив его намного раньше финальной сирены. «Вашингтон» семь раз потревожил бросками в створ вратаря «Питтсбурга», и тот отразил лишь четыре. Помимо Уилсона Джерри огорчил Бек Маленстин, забивший броском с отрицательного угла и от клюшки незадачливого Грейвза.

Вскоре отличился Мартин Фехервари, счёт стал 3:0 в пользу «Кэпиталз» к 14-й минуте игры, и Джерри отправился на скамейку запасных. Вышел Алекс Неделькович, но только для того, чтобы стать 172 вратарём в НХЛ, который пропускал от Александра Овечкина. Ови реализовал большинство на последней минуте периода нетипичным для себя образом — кистевым броском от синей линии.

8-й гол Овечкина в сезоне и 830-й в НХЛ – до рекорда Гретцки остаётся 64 шага. А вот достижение Рэя Бурка по очкам за одну команду Ови уже превзошёл.