03 января 2024

«Парень с другой планеты». Макдэвид провёл выдающийся матч и уже выбил 900 очков в НХЛ!

«Эдмонтон» после слабейшего старта постепенно приходит в себя. «Нефтяники» сменили тренера и заиграли значительно лучше. «Ойлерз» перед встречей с «Филадельфией» одержали сразу пять побед подряд. Главная звезда клуба и НХЛ Коннор Макдэвид, в свою очередь, после прихода Криса Ноблоха на тренерский мостик в 23 матчах не набирал очки лишь раз!

Макдэвид показал третий результат по матчам с 2+ очками в первые 600 игр в НХЛ

По итогу «Эдмонтон» вклинился в борьбу за зону плей-офф и приблизился к ней почти вплотную. Дела «Флайерз» значительно лучше. «Филадельфия» уверенно держится в заветной восьмёрке, идя шестой в Восточной конференции.

03 января 2024, среда. 05:00 МСК
Эдмонтон Ойлерз
Эдмонтон
5 : 2
Филадельфия Флайерз
Филадельфия
1:0 Макдэвид (Ньюджент-Хопкинс, Деарне) – 15:55     2:0 Хайман (Макдэвид, Драйзайтль) – 28:12     2:1 Конечны (Фараби, Кутюрье) – 31:10     2:2 Стаал (Конечны, Фараби) – 37:00     3:2 Ньюджент-Хопкинс (Макдэвид, Хайман) – 39:05 (pp)     4:2 Драйзайтль (Макдэвид, Сеси) – 41:27     5:2 Ньюджент-Хопкинс (Макдэвид, Хайман) – 51:19

Счёт в матче открыли, однако, именно «нефтяники». На 16-й минуте «Ойлерз» отобрали шайбу в своей зоне, её подхватил Макдэвид и убежал в контратаку «два в два». Коннор технично сместился в центр и, продолжая движение на противоположный фланг, «разобравшись» с защитником, послал шайбу в «домик» голкиперу Картеру Харту.

26-летний Макдэвид вывел «Эдмонтон» вперёд, вместе с тем набрал 899-е очко в НХЛ и обогнал известного хоккеиста Рэя Ферраро, выйдя на 123-е место в истории лиги по количеству баллов.

Второй гол зрители увидели только в середине второго периода. На 29-й минуте «Эдмонтон» провёл атаку, шайбу на правом фланге у борта получил Макдэвид. Коннор в окружении трёх (!) соперников сделал эффектный пас из-за спины не глядя на Зака Хаймана. Тот на пятачке разобрался с Хартом — 2:0.

Макдэвид набрал юбилейное 900-е очко, став всего 123-м игроком в истории, добравшимся до этой отметки. Коннору потребовалось всего 602 матча. Это пятый по скорости результат за всё время существования НХЛ. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (385 игр), второе место занимает Марио Лемье (463), топ-3 замыкает Майк Босси (582), на четвёртом месте расположился Петер Штястны (599). Макдэвид же обогнал Яри Курри (632) и Бобби Орра (638).

На 32-й минуте Хайман грубо ошибся, в чужой зоне отдав передачу не глядя себе за спину — на соперника. «Филадельфия» несколькими передачами вывела Трэвиса Конечны «один на один» и тот без труда переиграл вратаря Стюарта Скиннера. На 38-й минуте «Флайерз» и вовсе сравняли счёт! Джоэль Фараби вошёл в зону «Ойлерз», оставил шайбу Конечны, а тот перевёл её на левый фланг на Марка Стаала. Защитник сблизился со Скиннером и точно бросил — 2:2!

Однако это не помогло «Филадельфии» уйти на перерыв при равном счёте. «Эдмонтон» получил возможность разыграть численное большинство. Хайман из-за ворот отдал на левую штангу на Макдэвида, а Коннор — направо на Райана Ньюджент-Хопкинса. Нападающий не промахнулся мимо пустого угла ворот!

На 42-й минуте «Эдмонтон» укрепил своё преимущество. «Ойлерз» разыграли отложенный штраф, Макдэвид получил шайбу на правому фланге, по кругу сместился налево и отдал разрезную передачу направо — Леон Драйзайтль в касание бросил и пробил Харта. 4:2 и четыре очка Коннора в матче!

На 52-й минуте «Ойлерз» поставили жирную точку. «Нефтяники» перехватили шайбу, Макдэвид убежал в контратаку «два в одного» и эффектной подкидочкой перевёл шайбу на Ньюджент-Хопкинса — форвард оформил дубль. 5:2!

«Эдмонтон» одержал победу и приблизился к зоне плей-офф вплотную — на расстояние одного балла. Макдэвид же набрал аж пять (!) очков и добился сразу нескольких достижений.

Канадец обогнал легендарного нападающего Стива Айзермана и вышел на третье место по количеству матчей с 3+ очками для игрока в возрасте до 27 лет (111). Больше только у Марио Лемье (162) и Уэйна Гретцки (287).