05 января 2024

Не хватило сил. Мирра проиграла первый четвертьфинал в карьере, Потапова снялась при 1:6

В пятницу, 5 января, на турнире категории WTA-500 в Брисбене (Австралия) проходят четвертьфинальные встречи. В первом матче дня сошлись чемпионка «Ролан Гаррос» 2017 года Елена Остапенко, посеянная под третьим номером, и двукратная чемпионка Australian Open Виктория Азаренко (8).

Первый сет остался за Азаренко. Белоруска повела 3:0 с брейком, в середине партии Остапенко отыграла брейк, но после этого сразу же под ноль отдала свой гейм. Этого преимущества Виктория уже не упустила — 6:3. Во втором сете чуть лучше была уже Остапенко. В шестом гейме представительница Латвии вцепилась в чужую подачу и с четвёртого брейк-пойнта дожала соперницу. После этого Елена уверенно брала свои геймы и выиграла партию со счётом 6:3.

Таким образом, всё решал третий сет. В середине партии соперницы обменялись брейками, а в долгом седьмом гейме, в котором восемь раз фиксировали «ровно», Азаренко ушла с двух брейк-пойнтов. Остапенко же под занавес встречи ещё и с судьёй успела повздорить. «Ты слепая, так много ошибаешься. Больше не хочу, чтобы ты присутствовала на моём матче. Ты никогда не будешь на моих матчах. Ты же портишь их», — говорила она на корте.

Елена Остапенко спорит с судьёй в матче с Викторией Азаренко в Брисбене в 2024 году

Концовку игры лучше провела Азаренко. И была за это вознаграждена. 11-й гейм Виктория, подавая, забрала под ноль, а в 12-м отдала сопернице лишь очко и оформила сложную победу — 6:3, 3:6, 7:5 за 2 часа 31 минуту. За весь матч белоруска насобирала целых 16 эйсов — отличный показатель.

В. Азаренко

Во втором четвертьфинале сошлись Анастасия Потапова (11) и чемпионка Уимблдона 2022 года Елена Рыбакина (2), представляющая Казахстан. Для Потаповой ситуация осложнялась тем, что в 1/8 финала она провела тяжелейшее, изматывающее дерби с Вероникой Кудерметовой, растянувшееся почти на три с половиной часа. Рыбакина же в спокойном режиме прошла Элисе Мертенс, проиграв всего один гейм за два сета — 6:1, 6:0.