06 января 2024

Сафиуллин не смог выйти во второй финал в карьере. Руне нервничал и матерился, но победил

В субботу, 6 января, на турнире ATP в Брисбене проходят полуфинальные матчи. В первой встрече сошлись восьмая ракетка мира Хольгер Руне, посеянный под первым номером, и россиянин Роман Сафиуллин, 39-й номер мировой классификации. На пути к очной встрече и Руне, и Сафиуллин провели по два трёхсетовых поединка. 20-летний датчанин, в частности, во втором раунде не без труда прошёл Александра Шевченко. Сафиуллин же наиболее неожиданную победу одержал в первом круге, когда ему удалось остановить третьего сеяного Бена Шелтона.

26-летний россиянин излучал уверенность в своих силах перед полуфиналом, несмотря на то что ему предстояло сражение с первым сеяным. Роман вспомнил свой сенсационный выход в четвертьфинал Уимблдона-2023. «После Уимблдона моя уверенность возросла. Особенно после окончания сезона. Между победой над Алькарасом и попаданием в топ-40 мира… Это было великолепное завершение сезона 2023 года и отличное начало 2024 года», — приводит слова Романа, сказанные после победы в четвертьфинале, пресс-служба турнира.

Руне же запомнил, что Сафиуллин в матче с Алексеем Попыриным ушёл с пяти матчболов. «Я видел, что Роман был очень близок к поражению в матче с Алексеем Попыриным. Таков теннис, он по-прежнему на турнире, хотя мог проиграть.

Надеюсь, будет отличный матч. Интересно посмотреть, как он играет. У меня есть некоторое понимание благодаря первому кругу пары. Но в одиночке всё по-другому, и я очень жду завтрашнего полуфинала», — цитирует Хольгера пресс-служба ATP.