07 января 2024

«Он не от мира сего!» Кучеров придумал лучший момент сезона НХЛ?

Никита Кучеров продолжает восхождение по бомбардирской лестнице НХЛ. Нападающий, на днях получивший вызов на Матч звёзд, сегодня забивал, отдавал и ещё на несколько шагов приблизился к большому юбилею в главной лиге мира.

Россиянин взялся за дело уже в первой смене матча с «Бостоном». Брэндон Хагель отобрал шайбу в чужой зоне, и Кучеров из-за ворот выдал пас на Брейдена Пойнта, который немедленно открыл счёт.

К несчастью для «Тампы», закрепить успех у неё не получилось, и даже вела она недолго. Уже через четыре минуты Трент Фредерик разобрался на пятачке и сравнял счёт в большинстве, а гол Чарли Макэвоя отправил «Бостон» на перерыв с преимуществом в счёте.

07 января 2024, воскресенье. 03:00 МСК
Бостон Брюинз
Бостон
7 : 3
Тампа-Бэй Лайтнинг
Тампа
0:1 Пойнт (Кучеров) – 00:21     1:1 Фредерик (Шаттенкирк, Линдхольм) – 04:42 (pp)     2:1 Макэвой (Хайнен, Пойтрас) – 14:56     3:1 Фредерик (Грызлик, Пойтрас) – 21:49     3:2 Кучеров – 27:53     4:2 Пастрняк (Заха) – 28:23     4:3 Пойнт (Кучеров, Хагель) – 35:53     5:3 Гики (Пастрняк, Линдхольм) – 41:35     6:3 Дебраск – 56:33 (sh)     7:3 Койл – 57:14

Во втором периоде «молнии» пытались догнать (и Кучеров принял в этом самое непосредственное участие, отметившись во всех голах своей команды), но всё время оставались на шаг позади. Фредерик оформил дубль, прошив Василевского с острого угла. Джон Купер на скамейке буквально «взорвался» от ярости, очевидно, недовольный работой судей, и в порыве эмоций даже толкнул одного из них, за что получил две минуты штрафа.

В этом меньшинстве «Тампа» отбилась, после чего Кучеров в формате «четыре на четыре» воспользовался потерей «Бостона» у своих ворот, мастерски разобрался с Линусом Улльмарком и забросил свою 28-ю шайбу в сезоне.

Чуть позже, когда Давид Пастрняк восстановил преимущество «Бостона» в две шайбы, Кучеров придумал, возможно, лучший момент сезона НХЛ. Он выдал гениальный пас на Брейдена Пойнта с неудобной, за спину, не глядя! По реакции Пойнта можно понять, что канадец и сам остался под большим впечатлением от этой передачи.

«Кучеров – не от мира сего!» — восхитились в соцсетях Bleacher Report.

«Что за передача!» — отметили в Sportsnet, сопроводив сообщение смайликом с взрывающейся головой.

Таким образом, Никита набрал 67-е очко в сезоне и продолжает показывать себя одним из главных претендентов на «Харт Трофи». Он уже является лучшим бомбардиром лиги, и вскоре ему покорится несколько исторических достижений. Во-первых, ему осталось сделать всего одну результативную передачу, чтобы догнать Венсана Лекавалье и выйти на четвёртое место в списке лучших ассистентов в истории «Тампы». Во-вторых, ещё четыре очка, и он отпразднует юбилей в 800 очков в НХЛ, став 10-м россиянином в истории, которому покорится эта отметка.

Но даже все старания Кучерова сегодня не смогли спасти «Тампу». В третьем периоде Пастрняк вывел Моргана Гики один на один с Василевским, и тот нанёс точный бросок под перекладину. Ещё два гола «молнии» пропустили в пустые ворота и в итоге потерпели четвёртое поражение в последних шести матчах.

«Удаления в начале матча нас подвели, выбили у нас почву из-под ног. Мы смогли вернуться, но это был странный матч, много странных шайб залетело в наши ворота. Второй гол влетел от клюшки Пойнта. Вы видели эти голы. В третьем периоде мы позволили сопернику нанести только три броска, один – при выходе в ноль на пустые ворота, ещё один – тоже выход в ноль после того, как сломалась клюшка. Перед третьим периодом счёт был 3:4, соперник смог извлечь выгоду из своих трёх бросков, а мы из своих – нет», — сказал после игры Купер.