07 января 2024

Рыбакина повесила «баранку» Соболенко в финале Брисбена. Арина даже вызывала врача

В воскресенье, 7 января, на турнире категории WTA-500 в Брисбене (Австралия) состоялся финальный матч. Участницами битвы за титул стали те спортсменки, от которых этого и ожидали, а именно победительница Australian Open 2023 года белоруска Арина Соболенко, занимающая второе место в мировом рейтинге, и чемпионка Уимблдона-2022 Елена Рыбакина из Казахстана, четвёртая ракетка мира.

Соболенко и Рыбакина, посеянные первой и второй соответственно, на этом турнире ни разу не дали повода усомниться в своём превосходстве над соперницами. Белорусская теннисистка за четыре матча проиграла лишь 15 геймов, а уроженка Москвы — и того меньше, всего 12. Елена при этом провела семь сетов, а не восемь, так как Анастасия Потапова, проиграв в четвертьфинале первую партию со счётом 1:6, предпочла сняться.

Не хватило сил. Мирра проиграла первый четвертьфинал в карьере, Потапова снялась при 1:6

«Непривычно проводить на корте не так много часов в течение всей недели. Но я думаю, что это хорошо для меня, потому что я могу быть свежей. На предыдущей неделе у меня не было достаточно времени. Я снова болела. Поэтому, думаю, самое главное для меня — продолжать играть матчи», — приводит слова Рыбакиной, сказанные перед финалом, пресс-служба WTA.

Соболенко же в преддверии матча радовалась, что ей удалось отлично поработать на предсезонке. «Прошлый год был невероятным для меня. Думаю, у меня было достаточно времени, чтобы восстановить силы, немного отдохнуть. Отличная предсезонка, достаточно времени без турниров. Сейчас я готова к работе и полна сил.

Финал? Мы обе очень хорошо подаём, играем в очень агрессивный теннис. Мы обе оказываем друг на друга сильное давление. Думаю, именно поэтому наши матчи получаются очень, очень хорошими», — приводит слова Арины, сказанные перед матчем, пресс-служба WTA.

А ещё белоруска признавалась, что любит играть с Рыбакиной. «Люблю играть с Еленой – наши матчи всегда получаются высокого уровня. Обычно людям они нравятся (смеётся). Надеюсь, будет классная битва. Очень жду этого матча. Надеюсь, смогу выиграть первый титул в Брисбене», — говорила Соболенко на корте после победы в полуфинале.

Арина Соболенко и Елена Рыбакина после финала Australian Open — 2023

Счёт личных встреч в официальных матчах был 5-2 в пользу Соболенко, плюс они ещё обменялись победами в последних двух сезонах Мировой теннисной лиги. При этом в 2023 году соперницы сыграли на четырёх официальных турнирах: Арина взяла верх в финале Australian Open и на групповой стадии Итогового чемпионата WTA, а Елена победила в финале Индиан-Уэллса и в четвертьфинале Пекина.

По опыту игры в решающих матчах преимущество также было на стороне Соболенко. Для белоруски финал Брисбена стал 25-м на уровне WTA. Из предыдущих 24 титульных поединков Арина выиграла 13. Рыбакина же подходила к отчётной игре со статистикой 5-9 в финальных матчах.