12 января 2024

Кучеров снова лучший в НХЛ! А Василевский — главный русский вратарь-бомбардир в истории

«Тампа-Бэй» в нынешней регулярке вынуждена бороться за место в плей-офф на Востоке, несмотря на феноменальную статистику Никиты Кучерова. Очередной матч «молниям» предстояло провести как раз с прямым конкурентом за позиции в зоне «уайлд-кард» на Востоке – с «Нью-Джерси».

12 января 2024, пятница. 03:00 МСК
Тампа-Бэй Лайтнинг
Тампа
4 : 3
Нью-Джерси Дэвилз
Ньюарк
0:1 Мерсер (Хаула, Миллер) – 07:42     1:1 Гленденинг (Пербикс, Уотсон) – 12:35     2:1 Гленденинг – 18:22 (sh)     3:1 Пойнт (Кучеров, Пербикс) – 30:34     3:2 Братт (Марино, Тоффоли) – 36:54     3:3 Бастиан – 43:53     4:3 Рэддиш (Кучеров, Василевский) – 61:52

И игра получилась под стать своему статусу – равной и упорной. «Дьяволы» открыли счёт на восьмой минуте усилиями Доусона Мерсера. Причём сначала Андрей Василевский подчистил за провалившейся обороной «Тампы» и выручил, но форвард «Дэвилз» и на подборе оказался первым и забил российскому вратарю обидный «свояк» рикошетом от шлема.

Но уже на первый перерыв «молнии» ушли с преимуществом в счёте. Дуплетом «выстрелил» Люк Гленденинг. Сначала он блестяще сыграл на пятачке, подставив клюшку под дальний бросок, а потом забил в меньшинстве, воспользовавшись грубейшей ошибкой Люка Хьюза.

В середине матча слово сказали и лидеры «Тампы». В очередной раз неразрешимую задачу для обороны поставила суперсвязка Кучеров – Пойнт: россиянин отдал 40-й голевой пас в регулярке, канадец забросил 20-ю шайбу.

Но о спокойном завершении встречи «молнии» даже помечтать не успели. В конце второго периода второй гол «дьяволов» забил Йеспер Братт, а в начале третьего отрезка Натан Бастиан наказал за обрез Ника Пербикса и сравнял счёт.

В основное время команды победителя так и не выявили, а в овертайме «Тампа» забрала второе очко и важную победу. Кучеров и Даррен Рэддиш закружили карусель в зоне гостей, несколько раз обменялись передачами, и затем канадский защитник нанёс неотразимый бросок по воротам Витека Ванечека.

Кучеров, заработавший сегодня два очка, вновь оторвался от Натана Маккиннона и единолично возглавил гонку бомбардиров сезона. В активе россиянина уже 69 (28+41) очков в 42 матчах – великолепный промежуточный результат!

Кроме того, благодаря особенностям ведения статистики в НХЛ балл за голевую передачу в овертайме получил российский вратарь «Тампы» Андрей Василевский. Это 19-е (все за передачи) очко Большого Кота в НХЛ, и теперь Василевский – самый результативный российский вратарь в истории лиги. Сегодня Андрей обошёл Николая Хабибулина. А вот до лидерства в общем списке вратарей-бомбардиров Василевскому ещё очень далеко: рекордсменом НХЛ по этому показателю является легендарный вратарь «Питтсбурга» 90-х Том Баррассо, отдавший за карьеру 48 результативных передач.