14 января 2024

И без Овечкина могут! Гениальный Кузнецов помог «Вашингтону» вырвать победу у «Рейнджерс»

«Рейнджерс» и «Вашингтон» в нынешнем сезоне можно считать в некотором роде антиподами. Пока «Нью-Йорк» успешно идёт в числе лидеров и лишь изредка испытывает сложности, «столичные», наоборот, частенько встречаются с проблемами и пока что не проходят в плей-офф.

Подопечные Спенсера Карбери к тому же проиграли семь из последних девяти матчей. Ещё и Александр Овечкин получил травму и должен был пропустить встречу с «Рейнджерс». Как и российский голкипер «Нью-Йорка» Игорь Шестёркин.

13 января 2024, суббота. 21:00 МСК
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
3 : 2
Нью-Йорк Рейнджерс
Нью-Йорк
0:1 Фокс (Кайлли, Крайдер) – 13:23     1:1 Манта (Макмайкл) – 17:50     1:2 Фокс – 25:15     2:2 Дауд (Кузнецов, Карлсон) – 46:36     3:2 Оши (Строум, Эдмундсон) – 48:29

Тем не менее именно «Вашингтон» активнее начал матч. «Столичные» нанесли три броска, а после… упустили инициативу. И на 14-й минуте «Рейнджерс» открыли счёт.

Подопечные Питера Лавиолетта обосновались в зоне хозяев. Передачу на левом фланге получил Адам Фокс. Защитник продвинулся вперёд и прострелил в центр — шайба попала в ногу хоккеисту «Вашингтона» Нику Дженсену и отскочила обратно. Фокс быстро сориентировался и нанёс бросок с острого угла — 1:0! Голкипер «Кэпиталз» Чарли Линдгрен среагировал на прострел, выскочив из ворот, и уже ничем не мог помочь своей команде.

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

«Вашингтон», однако, не собирался сдаваться. Сначала «столичные» выдержали спорное меньшинство — после того, как Ник Дауд и Райан Линдгрен попробовали подраться в зоне «Рейнджерс».

А менее чем за три минуты до завершения первого периода «Кэпиталз» сравняли счёт. Энтони Манта блокировал бросок игрока «рейнджеров» в своей зоне, а Коннор Макмайкл, подхватив шайбу, отправил своего партнёра «один на один». Манта убежал от Джейкоба Трубы, убрал шайбу на неудобную руку, переиграл Джонатана Куика и бросил под перекладину — 1:1!

Второй период значительно активнее начали «Рейнджерс». Гости закрыли хозяев в своей зоне — «Вашингтон» в течение почти семи минут не мог нанести бросок в створ. «Нью-Йорк» же давил и на 26-й минуте смог вновь выйти вперёд. Всё тот же Фокс на синей линии у борта выловил шайбу и бросил — да как! Шайба пролетела мимо нескольких соперников и попала точно в девятку. Без шансов для Линдгрена, который толком не имел возможности даже разглядеть бросок.

Лишь после этого «столичные» начали потихоньку приходить в себя. Несколько неплохих попыток, бросок почти в упор с пятачка — Куик спас щитком. Небольшой навал. Большинство, на исходе которого Евгений Кузнецов опасно простреливал на пятачок. Проход в соло от Николя Обе-Кюбеля.

В общем, у «Вашингтона» были шансы забить. Не выходило.