14 января 2024

Самсонова проиграла на старте AO. Три поражения подряд — и она уже не 1-я ракетка России

В воскресенье, 14 января, на Australian Open проходят матчи первого круга в мужском и в женском одиночных разрядах. Одним из наиболее интересных поединков первого дня представлялась встреча первой ракетки России Людмилы Самсоновой, посеянной под 13-м номером, и 22-летней американки русского происхождения Аманды Анисимовой. Из-за психологических проблем Анисимова пропустила бо́льшую часть сезона-2023 и на AO-2024 попала по защищённому рейтингу.

Красотка и дочь русских эмигрантов. Кто такая американка Анисимова — соперница Самсоновой

В первом сете соперницы сначала по разу взяли свою подачу, а затем сделали по брейку — 2:2. В пятом гейме Самсонова не смогла реализовать двойной брейк-пойнт, а вот Анисимова следом воспользовалась первым же шансом — 4:2 в её пользу. В девятом гейме американка при 5:3 в свою пользу подавала на партию и добилась желаемого, пусть и не без проблем, только с четвёртого сетбола — 6:3 за 36 минут. Людмилу подвело слишком большое количество невынужденных ошибок (16; у Аманды, старавшейся атаковать, их оказалось всего семь).

В начале второй партии дела вроде бы пошли на лад: Самсонова повела 3:0 с брейком. Но при 4:1 россиянка упустила брейк-пойнт и вместо 5:1 получила 4:2. После этого Анисимова успешно отработала на приёме, а потом под ноль взяла свой гейм — 4:4. В девятом гейме Самсонова допустила две двойные ошибки, и Аманда, сделав ещё один брейк, вышла подавать на матч. И реализовала первый же матчбол — 6:3, 6:4 за 1 час 25 минут.

А. Анисимова

Таким образом, Самсонова на старте сезона потерпела третье поражение в трёх матчах. В Брисбене она проиграла Мирре Андреевой, а в Аделаиде — Лауре Зигемунд. И перестала быть первой ракеткой России — теперь наилучший рейтинг у Дарьи Касаткиной. Сегодня WTA обновила классификацию, и Касаткина теперь идёт 13-й, а Самсонова — 14-й.