16 января 2024

Рыбакина одолела грозную чешку на Australian Open и теперь сразится с россиянкой

Во вторник, 16 января, на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне заканчиваются матчи первого круга. Лишь в третий игровой день турнира свой путь на нём начинала прошлогодняя финалистка мэйджора Елена Рыбакина. Жребий не пощадил представительницу Казахстана: уже в стартовом поединке ей предстояло сразиться с экс-первой ракеткой мира Каролиной Плишковой. Известная чешка сейчас далека от своей лучшей формы, однако опыт и мастерство у неё никто не отбирал.

А вот 24-летняя уроженка Москвы, напротив, пребывает в отличных кондициях. Сезон-2024 Елена начала с титула на «пятисотнике» в Брисбене. В финале соревнований она разгромила вторую ракетку мира Арину Соболенко, отдав белоруске лишь три гейма. Благодаря завоёванному шестому титулу в карьере чемпионка Уимблдона-2022 со следующей недели вернулась на третью позицию в рейтинге WTA.

Рыбакина повесила «баранку» Соболенко в финале Брисбена. Арина даже вызывала врача

После Брисбена Рыбакина отправилась ещё на один австралийский «пятисотник», который проходил в Аделаиде. Многие топы решили пропустить этот престижный турнир, чтобы подготовиться к старту Australian Open именно в Мельбурне. Однако Елена выбрала другой путь и сыграла на соревнованиях в самом большом городе штата Южная Австралия. Однако с третьей ракеткой мира сыграла злую шутку банальная усталость. В результате Рыбакина прошла лишь один круг, уступив в 1/4 финала россиянке Екатерине Александровой.

Вот так сенсация! Россиянка прервала в Аделаиде 6-матчевую победную серию Рыбакиной

Несмотря на поражение на четвертьфинальной стадии в Аделаиде, прошлогодняя финалистка австралийского ТБШ входила в число явных фаворитов на победу и в нынешнем розыгрыше турнира. Это отмечали многие эксперты. Так, 18-кратная чемпионка турниров «Большого шлема», бывшая первая ракетка мира Мартина Навратилова сказала следующее.

«Она проиграла сколько, 15 геймов в пяти матча на старте сезона? Подача Елены прекрасна. После поражения в финале в прошлом году она будет очень мотивирована. Так что, на мой взгляд, Рыбакина сейчас фаворитка турнира. Это покрытие подходит ей больше, чем Свёнтек. Ей нужно сохранить уверенность, доминировать и не получить травм. Титул будет разыгран между Рыбакиной и Свёнтек», — приводит слова Навратиловой пресс-служба WTA.

А известный австралийский журналист Мэтт Троллоп ещё в декабре 2023 года в своей колонке выразил мнение, что именно Рыбакина может впервые в своей карьере стать победительницей Australian Open. Представитель СМИ обосновывал своё мнение на пяти главных факторах: профессиональный опыт победы на ТБШ, близкое подступление к победе на Australian Open 2023 года, успешная серия из 21 побед в 29 последних матчах в Австралии; преодоление тенденции снижения результативности после крупных побед, выдающееся мастерство в подаче.