18 января 2024
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

«Этот день я запомню на всю жизнь». Блинкова с 10-го матчбола дожала Рыбакину в Мельбурне

В четверг, 18 января, на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне заканчиваются матчи второго круга. Свой очередной поединок на турнире проводила и прошлогодняя финалистка турнира Елена Рыбакина. В соперницах у казахстанской теннисистки была 57-я ракетка мира отечественная представительница WTA-тура Анна Блинкова.

Рыбакина начала очередную кампанию в Мельбурне противостоянием с экс-лидером рейтинга WTA Каролиной Плишковой. Казахстанская теннисистка уступила свою подачу в первом гейме, но затем сделала обратный брейк при счёте 1:2 и перевернула ход сета, доведя его до тай-брейка. На нём третья ракетка мира вновь уступала, однако при счёте 6:3 в пользу соперницы отыграла три сетбола, взяла пять очков подряд и забрала первую партию. Во втором сете Рыбакина не позволила сопернице забрать свою подачу, а сама сделала брейк уже в третьем гейме, доведя матч до победы — 7:6, 6:4.

Рыбакина одолела грозную чешку на Australian Open и теперь сразится с россиянкой

После окончания противостояния с чешкой чемпионка Уимблдона-2022 заявила, что прошедшая встреча была тяжёлой, но результатом она довольна.

«Очень тяжёлый матч, против Каролины всегда нелегко. Сегодня у неё был большой процент на первой подаче, так что было непросто, особенно на тай-брейке. Рада, что в итоге смогла выиграть первый сет. Во втором было чуть легче. Хорошая победа, особенно для первого раунда.

В Брисбене я здорово начала, условия там мне хорошо подходили. Очень рада, что взяла титул. Знала, что это только начало. Каждый день разный, так что мне надо продолжать работать. С точки зрения физики и здоровья я сейчас чувствую себя отлично», — сказала Рыбакина на пресс-конференции после матча.

Кроме победы, Елена также привлекла внимание послематчевым взаимодействием со своим наставником Стефаном Вуковым. В соцсетях разлетелось видео, на котором запечатлена тренировка спортсменки в спортзале. На кадрах можно увидеть, как происходят жаркий обмен мнениями между специалистом и её подопечной.

Вуков часто подвергался критике со стороны теннисной общественности за свое поведение во время матчей Рыбакиной. Хорват вызвал возмущение среди фанатской базы после того, как накричал на девушку во время её полуфинального поединка против Виктории Азаренко на Открытом чемпионате Австралии в 2023 году. Стоит отметить, что третья ракетка мира встала на защиту своего тренера после негативной реакции на его поведение на ТБШ в Мельбурне.

Учитывая историю скандального поведения 36-летнего уроженца Риеки, поклонники тенниса не по-доброму отнеслись к его жаркой перепалке с Еленой Рыбакиной.

«Что не так с этим парнем?» — написал один из фанатов в соцсетях.

«Он никогда не опровергнет эти обвинения», — отметил другой.

Российские теннисисты заканчивали свои стартовые противостояния Australian Open во вторник, 16 января. Последней из наших свою встречу провела 57-я ракетка мира Анна Блинкова, вышедшая на корт с испанкой Кристиной Букшей, располагающейся строчкой выше. Ранее эти теннисистки никогда не играли друг с другом. Блинкова сразу же завладела ощутимым преимуществом. Россиянка повела 4:1 с двумя брейками, а в шестом гейме ушла с двойного брейк-пойнта и затем с нескольких геймболов забрала свою подачу — 5:1. А при 5:2 Анна подала на партию, всё-таки реализовав третий сетбол — 6:2 за 32 минуты.

Вторую партию Блинкова начала с брейка. Затем отечественная спортсменка дважды сумела избежать трудностей. Анна уходила с брейк-пойнтов, а в седьмом гейме сама не смогла реализовать три брейк-пойнта, и вместо 5:2 в её пользу счёт стал 4:3. Несмотря на эту локальную неудачу, при 5:4 Анна подавала на матч. И сумела реализовать второй матчбол — 6:2, 6:4 за 1 час 19 минут.