19 января 2024

Матч «Реала» и «Атлетико» невозможно описать. Там было всё: от «привозов» до шедевров

«Реал» и «Атлетико» сыграли в мадридском дерби во второй раз за неделю. Теперь команды Карло Анчелотти и Диего Симеоне жребий свёл в 1/8 финала Кубка. Топ-клубы Испании вновь выдали запоминающийся матч, а «Атлетико» взял реванш за недавнее поражение.

Мадрид
1:0 Лино – 39'     1:1 Облак – 45+1'     2:1 Мората – 57'     2:2 Хоселу – 82'     3:2 Гризманн – 100'     4:2 Рикельме – 119'

Анчелотти поменял всего двух игроков после «эль класико» — вместо Крооса и Тчуамени в стартовый состав «Реала» были включены Модрич и Камавинга. Итальянский тренер добавил две пары свежих ног в свой ромб полузащиты, а в остальном надеялся на тех, кто четыре дня назад разрывал «Барселону».

По игре в первом тайме казалось, что это дерби не будет настолько богато голами, как полуфинал Суперкубка. В Мадриде было больше осторожного, позиционного футбола, чем в Эр-Рияде. Но это нормально — невозможно по два раза в неделю выдавать дикое шоу.

Эрмосо и Винисиус

«Реал» вытаскивал «Атлетико» на прессинг, чтобы использовать свободное пространство и оставлять своё атакующее трио Беллингем — Винисиус Жуниор — Родриго против тройки или четвёрки обороняющихся игроков «Атлетико». Иногда у команды Диего Симеоне действительно появлялись разрывы. Сами «сливочные» тоже эпизодически прессинговали, но без фанатизма. Первый момент пришлось ждать более 10 минут, а создал его своими индивидуальными действиями великолепный Джуд.

Беллингем обыграл в штрафной Витселя с Де Паулем и забил бы, если бы не перекладина. Ещё минут через 10 пришло время для чудес от Облака: двойной сейв после удара с 11 метров Родриго и добивания в упор Винисиуса — росчерк гения. Знал бы Облак, какой чудовищный ляп вскоре совершит.

В январе «Реал» и «Атлетико» уже выдали невероятный матч в Суперкубке:
Вау, мы это видели! «Реал» и «Атлетико» выдали главный триллер зимы

«Атлетико» искал в своих постепенных атаках варианты доставки мяча в штрафную Лунина через фланги или полуфланги. Прежде всего, справа. Оттуда и пришёл гол на 39-й минуте. Хозяева сообразили на троих, а после заброса Рюдигер стал невольным автором голевой передачи — подправил мяч головой на Лино. Счастливый Симеоне аплодировал своим и чужому.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

Но ещё больший подарок сделал перед перерывом сопернику Облак. Словенец так сыграл на выходе после подачи Модрича со штрафного, что переправил мяч в собственные ворота. Унизительный момент для любого голкипера. Что ж, иногда и великие актёры играют на «золотую малину».

При равной в целом игре «Реал» был поострее. Тем не менее в дебюте второго тайма «Атлетико» снова повёл. Это дерби превратилось в парад вратарских ошибок — следующий гол «привёз» Лунин. Команда Симеоне развила атаку за счёт открывания Гризманна справа, потом случился нелепый рикошет от Камавинга, а украинский вратарь неудачно отбил мяч. И опять на пути мяча не вовремя оказался Рюдигер! Мората забил своей бывшей команде. Придётся Анчелотти ещё подумать на тему основного голкипера «сливочных», пока восстанавливается после травмы Куртуа.

Дальше от «Атлетико» требовалось то, в чём команда при Симеоне всегда была хороша — защищать результат: «сушить» игру и делать так, чтобы каждая минута по ощущениям пролетала для футболистов «Реала» за 30 секунд. Аргентинский тренер заводил трибуны, а на поле росло количество мелких стычек. Обладатель Суперкубка Испании страдал в атаке, но за четверть часа до окончания основного времени команда Анчелотти всё же нашла свой момент — Родриго выскочил на ударную позицию и попал в перекладину. Все перекладины «Метрополитано» против «Реала»!

Для «Реала»» почти наверняка всё закончилось бы, если бы Мората на 81-й минуте не пробил в Лунина, когда забить было проще, чем не забить. Но для Альваро нет ничего невозможного. И через минуту «Реал» показал свой великий класс — наказал за промах. Прекрасную комбинацию с участием Винисиуса и Беллингема завершил, кажется, первым касанием вышедший на замену Хоселу. Блестящий пас, отличное завершение. Все семь предыдущих матчей на вылет команд Симеоне с «Реалом» завершались дополнительным времени, так чего ещё было ждать от этого дерби?

В овертайме подуставшие «Реал» и «Атлетико» тоже сделали всё, чтобы болельщики не уснули в позднее время — ни в Мадриде на трибунах, ни в Москве у телевизоров. А как заснёшь, когда Гризманн показывает такое! Герой «эль класико» Винисиус Жуниор не оставил чудес на дерби, и именно бразилец своей потерей организовал третий гол в ворота Лунина. Форвард пытался отработать в обороне, догнать Гризманна, но француз сотворил гол-шедевр. Космическое исполнение на фоне утомления.

В третий раз «Реал» отыграться уже не сумел. Хотя команда Анчелотти ещё раз забила, но гол был отменён из-за офсайда у Беллингема. Англичанин в последний месяц перестал быть «лаки панчером» для «сливочных». На 119-й минуте Рикельме завершил контратаку три в три и установил итоговый счёт 4:2.

«Реал» превзошёл «Атлетико» по ударам (19:18), но проиграл по попаданиям в створ (7:12) и выбыл из борьбы за трофей.