19 января 2024

Женщина выиграла «Дакар» — такого не случалось 23 года! А ещё впервые победила «Ауди»

В Саудовской Аравии завершилось 46-е издание ралли «Дакар» — и последний день гонки не обошёлся без драм. Так, если Сайнс и Брабек устояли-таки на первых позициях в своих классах, в зачёте Challenger всё перевернулось!

Итоги последнего дня гонки — в обзоре «Чемпионата».

CAR: первый триумф «Ауди»

Карлос Сайнс под прикрытием Маттиаса Экстрёма благополучно проехал финальный этап гонки и записал на свой счёт четвёртую победу на «Дакаре». Ранее Матадор выигрывал эту гонку на «Фольксвагене» (2010), «Пежо» (2018) и «Мини» (2020), а теперь принёс «Ауди» её первый триумф. Три года немецкая марка шла к этому успеху и наконец сумела посрамить скептиков.

«Если ты упорствуешь и веришь в себя, а вокруг — хорошая команда, то труды обязательно окупятся, — сказал после финиша Сайнс. — Эта машина особенная, ею трудно управлять, с ней непросто работать. Гонка была сложная, но, мне кажется, мы показывали хороший темп, и я счастлив за „Ауди“. Хочу насладиться этой победой, а о будущем буду думать через пару недель».

Карлос Сайнс — четырёхкратный чемпион «Дакара»

Второе место в гонке занял Гийом де Мевиус на «Тойоте» — причём для бельгийца это был дебют в зачёте внедорожников. На «Дакаре» де Мевиус дебютировал совсем недавно — в 2022-м, а в прошлом году был третьим в зачёте мотовездеходов-прототипов. На третьей позиции в итоговой классификации расположился Себастьен Лёб. Француз, лишь накануне потерявший шансы на победу, уже в шестой раз в карьере финиширует в топ-3 «абсолюта».

Остальные позиции в топ-10 тоже остались неизменны. Позади топ-3 расположился Герлен Шишери, Марин Прокоп на «Форде» стал пятым, опередив нескольких пилотов «Тойоты»: Боттерилла, де Вильерса, Ванагаса и Мораеса. Топ-10 замкнул Серрадори на багги Century, а экипаж Дениса Кротова и Константина Жильцова удержался на 11-й строчке.

«Дакар-2024». Внедорожники. Итоговый общий зачёт:

1. Карлос Сайнс (Team Audi Sport) — 48:15.18.
2. Гийом де Мевиус (Overdrive Racing / Toyota) +1:20.25.
3. Себастьен Лёб (Bahrain Raid Xtreme / Prodrive) +1:25.12.
4. Герлен Шишери (Overdrive Racing / Toyota) +1:35.59.
5. Мартин Прокоп (Orlen Jipocar Team / Ford) +2:16.43.
6. Гай Дэвид Боттерилл (Toyota Gazoo Racing) +2:40.33.
7. Джиниэл де Вильерс (Toyota Gazoo Racing) +2:50.26.
8. Бенедиктас Ванагас (Toyota Gazoo Racing Baltics) +2:57.17.
9. Лукас Мораес (Toyota Gazoo Racing) +3:02.12.
10. Матье Серрадори (Century Racing Factory Team) +3:04.12.
11. Денис Кротов (Overdrive Racing / Toyota) +3:39.13.
12. Кристиан Баумгарт (X Rally / Prodrive) +4:19.59.
Российская классика в пустыне:
«Нива» снова на «Дакаре»! Две машины выставили фанаты модели из Испании
МОТО: вторая победа Брабека

Не произошло изменений и в топ-3 зачёта мотоциклов. Рикки Брабек «довёз» до финиша 11-минутное преимущество и завоевал своего второго Бедуина — ранее американец первенствовал в этой гонке в 2020-м. «Сейчас ощущения от победы иные — она кажется более заслуженной, потому что борьба была жёстче. В 2020-м у нас был большой отрыв, а в этот раз мы с Россом три дня ехали с разницей в секунды», — отметил Брабек на финише.

Рикки Брабек считает, что вторая победа стала более заслуженной

Росс Бранч и Адриен ван Беверен сохранили за собой второе и третье места — и для обоих это первый финиш на «Дакаре» в топ-3. А вот Хосе Игнасио Корнехо Флоримо четвёртую позицию не удержал: на последнем этапе он пропустил Кевина Бенавидеса с Тоби Прайсом и откатился на шестое место. Отметим также, что на 20-й строчке «абсолюта» расположился Тобиас Эбстер — победитель зачёта Originals, участникам которого запрещена помощь механиков на протяжении всей гонки.

«Дакар-2024». Мотоциклы. Итоговый общий зачёт:

1. Рикки Брабек (Monster Energy Honda Team) — 51:30.08.
2. Росс Бранч (Hero Motorsports Team Rally) +10.53.
3. Адриен ван Беверен (Monster Energy Honda Team) +12.25.
4. Кевин Бенавидес (Red Bull KTM Factory Team) +38.48.
5. Тоби Прайс (Red Bull KTM Factory Team) +45.28.
6. Хосе Игнасио Корнехо Флоримо (Monster Energy Honda Team) +46.38.
7. Лусиано Бенавидес (Husqvarna Factory Racing) +53.31.
8. Даниэль Сандерс (Red Bull GasGas Factory Racing) +1:14.32.
9. Штефан Свитко (Slonaft Rally Team / KTM) +1:56.28.
10. Мартин Михек (Orion Moto Racing Group / KTM) +2:48.49.
SSV/QUAD: катастрофа для Гатри

Главная драма финального дня марафона развернулась в зачёте мотовездеходов-прототипов. Лидер генеральной классификации Митчелл Гатри отправился на этап с внушительным отрывом в 25 минут, но из-за проблем с трансмиссией уже после 70 километров растерял весь отрыв, а затем отстал ещё на полчаса.

Кристина Гутьеррес — первая победительница за 23 года

Победа в итоге досталась Кристине Гутьеррес — испанка стала первой после Ютты Кляйншмидт в 2001-м женщиной-пилотом, выигравшей ралли «Дакар»! Гатри всё-таки добрался до финиша и занял второе место в общем зачёте, а третьим стал литовец Рокас Бацюшка.

«Дакар-2024». Challenger. Итоговый общий зачёт:

1. Кристина Гутьеррес (Red Bull Off-Road Jr Team USA / Taurus) — 53:59.47.
2. Митчелл Гатри (Taurus Factory Team) +35.46.
3. Рокас Бацюшка (Can-Am Factory Team) +58.47.
4. Франсиско Лопес Контардо (Can-Am Factory Team) +1:11.20.
5. Остин Джонс (Can-Am Factory Team) +1:44.47.

В классе серийных мотовездеходов борьба шла до последних километров. Ксавье де Султре устоял на первой позиции, но Жером де Саделер уступил французу менее двух с половиной минут. На третьей строчке расположился бывший напарник Алексея Кузьмича Ясир Сейдан, четвёртой стала Сара Прайс, а топ-5 замкнул Жуау Феррейра.

«Дакар-2024». SSV. Итоговый общий зачёт:

1. Ксавье де Султре (Sebastien Loeb Racing Bardahl / Polaris) — 56:37.43.
2. Жером де Саделер (MMP / BRP) +2.25.
3. Ясир Сейдан (MMP / BRP) +1:04.28.
4. Сара Прайс (South Racing Can-Am) +1:11.15.
5. Жуау Феррейра (Can-Am Factory Team) +1:18.52.

Сохранил за собой первое место и Мануэль Андухар — в зачёте квадроциклов аргентинец на финише на восемь минут опередил Александра Жиру, с которым сражался почти всю гонку. Топ-3 замкнул словак Юрай Варга.

«Дакар-2024». Квадроциклы. Итоговый общий зачёт:

1. Мануэль Андухар (7240 Team Dragon Rally Service / Yamaha) — 64:16.53.
2. Александр Жиру (Yamaha Racing SMX Drag’On) +7.59.
3. Юрай Варга (Varga Motorsport Team / Yamaha) +4:03.25.
TRUCK: первая победа Мацика

В зачёте грузовиков на последнем этапе тоже обошлось без неожиданностей: Мартин Мацик с преимуществом почти два часа одержал свою первую победу — и принёс «Ивеко» уже вторую подряд. Алеш Лопрайс остался вторым, Митчел ван ден Бринк — третьим. Отметим, что в одиннадцати часах от победителя удержались лишь три экипажа — с участием «КАМАЗ-мастер» и «МАЗ-СПОРТавто» гонка наверняка получилась бы ярче и напряжённее.