19 января 2024
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

Избежал ошибки Медведева! Рублёв прошёл во вторую неделю АО и сыграет с героем Австралии

Практически ровно год назад, 20 января 2023-го, американский теннисист Себастьян Корда в третьем круге Открытого чемпионата Австралии стал непреодолимой преградой для россиянина Даниила Медведева.

Посеянный под седьмым номером на АО-2023 Медведев не смог выиграть ни одного сета, потерпев поражение – 6:7, 3:6, 6:7. Спустя год на аналогичной стадии первого в сезоне турнира «Большого шлема» Корда встретился с другим российским спортсменом Андреем Рублёвым. В прошлом году и Андрей, и Себастьян дошли в Мельбурне до четвертьфинала, так что в нынешнем сезоне им обоим было необходимо защищать большое количество завоёванных очков.

В этом году в Мельбурне оба теннисиста схожим образом добрались до матча третьего круга. В стартовом раунде как Корде, так и Рублёву потребовалось провести все пять сетов, чтобы сломить сопротивление чеха Вита Копривы и бразильца Тьяго Уайлда соответственно. После сложных побед Себастьян и Андрей набрались уверенности и в своих следующих матчах не испытали никаких проблем с французом Кентеном Алисом и американцем Кристофером Юбэнксом. Корда и Рублёв настолько идентичным образом продвигались по сетке АО-2024, что в матчах первого круга они оба вели 2:0 по партиям, а поединки второго раунда и вовсе завершили с одинаковым счётом – 6:4, 6:4, 6:4.

Дважды обыгрывал Медведева и дружит с дочкой Недведа. Кто следующий оппонент Рублёва

Ранее Андрей и Себастьян дважды пересекались на взрослом профессиональном уровне, и счёт личных встреч фиксировал 2-0 в пользу Рублёва. Он выиграл 7:5, 7:6 (9:7) в четвертьфинале «Мастерса» в Майами-2021 и 6:2, 6:3 в финале турнира в Хихоне в 2022-м. Обе встречи проходили на хардовом покрытии, так что Андрей имел все основания полагать, что стиль и манера игры соперника ему хорошо известны и вполне подходят.

26-летний россиянин вошёл в игру без раскачки и в первом же гейме на приёме мог оформлять брейк. В распоряжении Рублёва было три возможности для взятия подачи соперника, но Корда сначала ушёл с 15:40, а затем ещё и отыграл одиночный брейк-пойнт. Спустя несколько геймов теперь уже россиянин успешно прошёл через первые трудности на своей подаче, сумев уйти со счёта «меньше». В этот момент могло показаться, что стартовая партия пройдёт в упорной и напряжённой борьбе, но всё очень быстро изменилось.

Андрей Рублёв

Перед шестым геймом Андрей отвлёкся на доброе дело и потратил некоторое время на то, чтобы постараться поймать появившегося на корте сверчка и передать его в руки болгёрл. Правда, в итоге поймали сверчка всё-таки девочки, подающие мячи. За проявленную заботу о насекомом буквально через считаные минуты Рублёв оказался вознаграждён первым в матче брейком – 4:2. Следом россиянин легко подтвердил добытое преимущество, увеличив его до трёх геймов – 5:2. Откладывать взятие сета на свою подачу россиянин не захотел. Вместо этого он сразу же сделал ещё один брейк и поставил эффектную точку в партии – 6:2.