20 января 2024

Первая ракетка мира Свёнтек опять рано вылетела с AO — теперь от 19-летней чешки. Почему?

Четырёхкратная чемпионка турниров «Большого шлема», первая ракетка мира Ига Свёнтек вновь неудачно выступила на Australian Open. Год назад она выбыла из борьбы в четвёртом круге, а теперь ей и это достижение не покорилось. Игу остановили в третьем раунде. И кто? 19-летняя Линда Носкова, дебютировавшая в основной сетке AO (правда, на других мэйджорах она уже играла).

Л. Носкова

Из года в год Свёнтек проваливает мэйджор в Мельбурне. В 2019-м она проиграла во втором круге — но это ладно, тогда она ещё не была теннисисткой топ-уровня. А вот сезон-2020 и последующие годы уже показательны. В 2020-м полька, ещё не будучи сеяной, в упорнейшей борьбе проиграла Анетт Контавейт в четвёртом круге. Это случилось с Игой в тот же год, когда она завоевала свой первый титул на «Ролан Гаррос», — иными словами, на мэйджоре Свёнтек уже могла стать сильнейшей, пусть и на другом покрытии.

В 2021-м польская теннисистка также проиграла в 1/8 финала. Она катком прошлась по соперницам в первых трёх кругах, но затем нарвалась на Симону Халеп, вторую сеяную. Как и в случае с поражением от Контавейт, Ига выиграла первый сет, но проиграла следующие две партии. А 2022 году Свёнтек дошла до полуфинала AO, и пока это её лучший результат в Мельбурне. Там она уступила Даниэль Коллинз, будущей финалистке, — 4:6, 1:6.

На AO-2023 непреодолимым барьером для Свёнтек стала Елена Рыбакина. Полька была посеяна первой, а Рыбакина — лишь 22-й. Но не стоит забывать, что у Рыбакиной тогда не было очков за Уимблдон, который она выиграла. Так что «истинное» место Елены в посеве было бы куда выше. 4:6, 4:6 — Свёнтек ничего не смогла поделать с подачей Рыбакиной.