21 января 2024

Какая драма! Мирра была в сете от четвертьфинала АО, но не справилась с чемпионкой ТБШ

Как обидно! Мирра Андреева так красиво прошла три круга на этом Australian Open, но так досадно оступилась в четвёртом раунде. Обидчицей 16-летней россиянки в Мельбурне стала 11-я ракетка мира Барбора Крейчикова.

Началась встреча с подачи Крейчиковой, по ходу которой Мирра держала игру и на ошибках соперницы заработала пару брейк-поинтов. Двойная ошибка Барборы – и россиянка с первой же попытки забрала стартовый гейм. Своя подача у Андреевой совсем не шла: при счёте 1:0 Мирра подала сразу две двойные и подарила оппонентке пару брейк-поинтов. Чешка ими воспользовалась.

Мирра вливалась в игру чуть дольше соперницы. Подача не всегда попадала в корт. Мячи редко летели туда, куда планировалось. При счёте 1:2 на своей подаче россиянка позволила Крейчиковой дойти до очередного брейк-поинта, но всё же отыграла его и спасла такой неровный гейм.

Мирра Андреева

Своя спасённая мини-партия помогла Андреевой наконец найти свой темп, под ноль забрать следующую подачу соперницы и повести в счёте (3:2). Только вот на протяжении всей встречи перед Миррой стояла непростая задача – удерживать свои подачи – из-за чего подтвердить второй брейк-поинт россиянка не смогла. Барбора вновь сделала обратный брейк и выровняла счёт, отобрав преимущество у юной соперницы.

Несмотря на совершенно неудачные подачи, Мирра хорошо держалась на приёме, оборонялась и в нужный момент атаковала, хоть и не всегда у россиянки получалось всё задуманное. Барбора же не раз допускала одну и ту же ошибку – выходила к сетке против соперницы, здорово обводящей и хорошо чувствующей игру.

Идеальный момент для Мирры случился в девятом гейме при счёте 4:4 на подаче Крейчиковой. С третьей попытки россиянка сделала брейк, вышла подавать на сет, даже первым эйсом отличилась и идеально под ноль закрыла гейм. 6:4 – и Мирра забрала стартовую партию.