22 января 2024

Суперматч Зверева и Норри на АО прервали акцией протеста. Чего хотели и чем закончилось?

Самым упорным и продолжительным матчем четвёртого круга в одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии 2024 года в понедельник, 22 января, стало противостояние немецкого теннисиста Александра Зверева и британца Кэмерона Норри. На протяжении всей встречи посеянный в Мельбурне под шестым номером Зверев вёл по сетам 1:0 и 2:1, но путёвку в четвертьфинал смог завоевать только на чемпионском тай-брейке – 7:5, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (10:3). Матч продолжался 4 часа и 6 минут.

Дополнительным фактором, повлиявшим на увеличение продолжительности встречи, стала акция протеста, устроенная на «Маргарет Корт Арене» в середине третьего сета. При счёте 7:5, 3:6, 4:1 в пользу немца одна из болельщиц выбросила на корт листовки с надписью «Свободу Палестине».

В тексте листовке сообщалось о прямой причастности Австралии к действиям Израиля в Палестине и о том, что просиходит в Секторе Газа в то самое время, пока зрители в Мельбурне наслаждаются просмотром теннисных матчей. Из-за этого инцидента матч был ненадолго прерван. Позже зрительницу, устроившую акцию протеста, увели с арены. Любопытно, что активистку с корта вывели болельщики, а не сотрудники охраны.

Открытый чемпионат Австралии – 2024

«Я видел листовки на корте, но не знал, о чём они. Слышал, на «Киа Арене» тоже такое было, не только на этом корте. А что там было? Листовки за Палестину? В мире много всего происходит, много плохого. Я понимаю, почему некоторых это достало. Конечно, теннисный матч не имеет к этому никакого отношения. Я обе стороны понимаю.

Активистов вывели болельщики, а не охрана? Это немного удивительно, потому что там, где находятся игроки, охрана очень строгая. Даже сегодня я отыграл пять сетов, четыре с лишним часа, пошёл в раздевалку, а рядом с ней зал. Так меня в зал не пускали, потому что я забыл аккредитацию в раздевалке.

Что вы делаете? Вы защищаете игроков от игроков. Дело же не только в этом. Что-то происходит, как сегодня, а вы подходите только через три-четыре минуты. Думаю, должно быть наоборот. Уже четвертьфиналы, вы уже должны знать игроков. Тем более везде есть телевизоры. Если охранник четыре с половиной часа смотрит чей-то матч, то тебя и без аккредитации уже должны пустить в зал.

Это не высокомерие с моей стороны. Я понимаю, что каждый делает свою работу. Но когда случается что-то подобное, не болельщик должен выводить человека, а охранник должен быстрее подойти. Не должно быть так, что он приходит только через 3-4 минуты», — после завершения матча высказался Зверев об этом инциденте.