22 января 2024

Невероятное поражение СКА в овертайме и трагедия «Сибири». Итоги дня в КХЛ

22 января в рамках регулярного чемпионата КХЛ состоялось четыре матча. Коротко подводим их итоги.

Екатеринбург
0:1 Хрипунов (Голышев, Денежкин) – 15:42 (5x5)     1:1 Оберг (Шалапов, Хенкель) – 50:03 (5x5)     1:2 Валк (Мэйсек) – 52:06 (5x4)     1:3 Голышев (Хрипунов, Денежкин) – 56:09 (5x5)     2:3 Хенкель (Камара) – 56:41 (5x5)

Очень долго в Астане не забивали клюшками: шайбы Степана Хрипунова и Понтуса Оберга стали результатами рикошетов на фоне унылой игры, где практически не было моментов. Матч оживился только в третьем периоде, где команды забили трижды за четыре минуты: «Барыс» пропустил от гражданина Казахстана Кёртиса Валка и дал забить очень красивый гол Анатолию Голышеву. Хозяева могли перевести матч в овертайм, однако Оберг не смог попасть в пустой угол при игре вшестером.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном YouTube-канале лиги.

22 января 2024, понедельник. 17:00 МСК
Трактор
Челябинск
3 : 1
Сибирь
Новосибирская область
1:0 Дер-Аргучинцев (Дронов) – 19:09 (5x5)     2:0 Бурдасов (Сошников) – 19:24 (5x5)     2:1 Белоусов (Андреофф, Бек) – 21:10 (5x4)     3:1 Кравцов (Дер-Аргучинцев, Калинин) – 50:02 (5x5)

«Сибири» терять было нечего, и в челябинском матче тренеры даже рискнули выпустить в первом звене 18-летнего Владимира Михалёва. Большую часть первого периода гости имели заметное преимущество, однако получили две шайбы за 15 секунд: гол Антона Бурдасова, забитый с нулевого угла, мог и отправить «Сибирь» в нокаут. Максимум, что могла сделать «Сибирь» — сократить расстояние до одной шайбы благодаря уроженцу Коркино Георгию Белоусову. Отличный бросок Виталия Кравцова все вопросы по игре снял.

Сочи
0:1 Гараев (Криштоф) – 03:49 (5x5)     1:1 Джозефс (Кугрышев, Калабушкин) – 11:00 (5x5)     1:2 Корягин (Тянулин, Хуснутдинов) – 21:15 (5x5)     1:3 Криштоф (Попов) – 46:03 (5x5)     2:3 Червоненко (Романов, Сёмин) – 47:28 (5x5)     3:3 Джозефс (Солянников) – 52:02 (5x5)     3:4 Сероух – 65:00

Шансы «Сочи» на плей-офф остались чисто эфемерными, однако игрокам ещё надо гарантировать себе место в лиге на новый год — и весь матч в Тольятти хозяева догоняли «леопардов», которые вели в счёте большую часть матча. «Лада» отыгралась с 0:1 и 1:3 и в целом больше атаковала, а в овертайме не смогла использовать удаление. В серии буллитов команды реализовали пять попыток из 10, но «Сочи» на одну больше: победным стал бросок Даниила Сероуха.

22 января 2024, понедельник. 19:30 МСК
СКА
1 : 2
Динамо Мн
Минск
0:1 Горбунов (Мороз, Кодола) – 33:57 (5x5)     1:1 Гальченюк (Рендулич, Толчинский) – 48:09 (5x4)     1:2 Энас (Горбунов, Хэмилтон) – 64:59 (4x3)

Матчи СКА и минского «Динамо» после огненной весенней серии плей-офф воспринимаются иначе, и команда Дмитрия Квартальнова большую часть матча успешно сдерживала атаку СКА, которая мощно разогналась. Минчане не смогли реализовать «5 на 3», однако вскоре отличились в разрезающей контратаке. СКА смог забить только в большинстве, полученном за выброс шайбы. В овертайме «Динамо» праздновало победу дважды: первый гол Сэма Энэса отменили из-за офсайда, однако второй, забитый за секунду до сирены, был абсолютно легален.