24 января 2024

«Зенит» забил 10 мячей за два матча! А корейцам положил даже 17-летний юноша

Второй контрольный матч на эмиратском сборе «Зенит» провёл с одним из лидеров азиатского футбола – командой «Чонбук» из Южной Кореи. Ожидалось, что петербуржцам придётся куда тяжелее, нежели в первой встрече с самаркандским «Динамо» (5:1). Но нет – такая же убедительная победа. Без шансов для соперника.

Чолла-Пукто, Южная Корея
1:0 Кассьерра – 22'     1:1 Джэ – 27'     2:1 Педро – 58'     3:1 Сергеев – 66'     4:1 Мантуан – 70'     5:1 Бардачев – 74'

Хотя это удивительно – ведь «Чонбук» сейчас вовсю готовится к матчам плей-офф азиатской ЛЧ. Там они в топе – в прошлом году едва не заскочили в финал. До официальных встреч осталось провести всего одну товарищескую игру, поэтому форма очевидно неплохая. Тренирует корейцев хорошо знакомый в России Дан Петреску. С момента ухода из «Кубани» в 2016-м он сменил пять клубов, но только «ЧФР Клуж» он возглавлял трижды, а сейчас вовсю осваивается в новой стране.

Сергей Семак заранее запланировал провести первые матчи, полностью меняя состав в перерыве. Так и вышло. Но далеко не все смогли выйти на поле с «Чонбуком». В частности, болельщики не дождались дебюта новичка Нино, который пока набирает форму. Пропускали игру также Вильсон Изидор, Александр Ерохин, Владислав Саусь. Но вроде бы никаких проблем со здоровьем нет.

В первом тайме «Чонбук» действительно сопротивлялся. «Зенит» сыграл по схеме 4-3-3 с Марио Фернандесом на правом и Вячеславом Караваевым на левом флангах. В принципе второй смотрелся неплохо в этой роли, но в клубе наверняка ждут скорого приезда Наира Тикнизяна, которого будут использовать примерно на том же участке поля.

Где будет играть Тикнизян?
Зачем чемпион подписывает Тикнизяна. Для новичка «Зенита» есть три роли

Петербуржцы очень просто забили первый гол – на 22-й минуте Матео Кассьерра обыгрался с Клаудиньо, спокойно вошёл в штрафную и пульнул в дальний угол.

Правда, «Чонбук» вскоре отыгрался. Но в целом не сказать, что атакующая линия СБГ чем-то удивила соперника: Кассьерра, Артур, Клаудиньо, Андрей Мостовой создали не так много моментов. Оставили их на второй тайм.

После перерыва Семак выпустил абсолютно другой состав. Дебютировал в товарищеских матчах, кстати, новичок команды Ильзат Ахметов. В остальном Дуглас Сантон и Алексей Сутормин на флангах, в центре обороны 17-летний Матвей Бардачев с Родригао. Впереди Ахметов, который расположился в тройке полузащитников. Ещё вышли Вендел, Иван Сергеев, Педро и Густаво Мантуан.

И то ли «Зенит» уж очень активно включился, то ли физически подсел «Чонбук»: Петреску постепенно делал замены, в то время как его команда пропускала.

Начал уничтожение Педро, который элегантно замкнул навес Дугласа. Это его второй гол в двух матчах.

После отличились Сергеев и Мантуан. Бразилец забил после того, как на углу штрафной нескольких соперников раскидал Ахметов.

А пятый мяч на счету 17-летнего юноши Бардачева. Центральный защитник здорово открылся под передачу Вендела.

«Чонбук» совсем расклеился и после этого даже не реализовал пенальти. А «Зенит» и правда хорош. Следующий контрольный матч команда проведёт с «Уралом» 27 января.

Материал обновлен: 02.05.2024