25 января 2024

Смешной гол Левандовского разбудил «Барсу». Но после 90 минут юнцов Хави вынесли из Кубка

Хави со своей командой упустил второй возможный трофей за 10 дней. Каталонцы вылетели из Кубка Испании. В полуфинале этого турнира не будет ни «Барселоны», ни «Реала».

Барселона
1:0 Гурусета – 1'     1:1 Левандовски – 26'     1:2 Ямал – 32'     2:2 Сансет – 49'     3:2 Уильямс – 105+2'     4:2 Уильямс – 120+1'

Едва стартовала игра, как по штрафной «Барселоны» пронесся ураган «Атлетик». Мощнейшее начало в исполнении хозяев завершилось быстрым голом уже через 40 секунд! Ошибся юный Ямал, в обороне каталонцев возник хаос, и Гурусета забил с нескольких метров. Горка нанёс первый из четырёх ударов «Атлетика» за восемь минут. Действительно, команда экс-тренера «Барсы» Эрнесто Вальверде так прокатила чемпиона Испании на своих баскских горках, что гости почувствовали себя нехорошо.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

Полтайма «Атлетик» полностью контролировал ситуацию на поле. Хозяева агрессивно оборонялись средним блоком в схеме 4-4-2, Сансет с Гурусетой успешно оказывали давление на центральных защитников «Барселоны». Каталонцы больше владели мячом, но баски быстрее думали и превосходили соперника в скоростях. Вдобавок случилась ещё одна неприятность для Хави – травму задней поверхности бедра получил Бальде, которого заменил 17-летний Форт.

«Барса» с трудом обыграла команду из третьей лиги на предыдущей стадии
«Барса» влетала команде из третьей лиги! Но отставку Хави отложил красивый гол

Левандовски до 26-й минуты снова выглядел так, словно за последние пять месяцев постарел на пять лет. А потом вдруг внезапно забил, возможно, самый курьёзный гол в своей карьере. Это был первый удар «Барселоны», если его вообще можно назвать ударом. Торрес доставил мяч в штрафную, а когда казалось, что атака сине-гранатовых не завершится ничем, Берчиче принял ужасное решение – вынести мяч через центр. Стоявший рядом Левандовски просто поднял ногу, в неё и попал защитник «Атлетика». Мяч срикошетил в ворота. Очевидное невероятное!

«Барса» до перерыва едва ли наиграла на гол (всего три удара и 0,29 по xG), а на два – точно нет. Тем не менее выиграла тайм со счётом 2:1. Второй гол стал плодом неслабого индивидуального мастерства Ямала, который одним этим эпизодом исправился за все потери. Ламин исполнил что-то в стиле Роббена: сместился с фланга в центр, обойдя по пути двоих защитников, и положил мяч в дальний нижний угол. Вот почему его талант невероятно ценят в каталонском клубе.

«Атлетик» по тому, как складывалась игра, не заслуживал поражения. Что и доказал в дебюте второго тайма. Баски снова лихо провели первые минуты, забили быстрый гол благодаря классической фланговой атаке. Нико Уильямс блестяще исполнил передачу к линии вратарской на голову Сансета, которого упустил де Йонг. В этом эпизоде с голом «Атлетика» тоже не лучшим образом сыграл Ямал, который должен был блокировать кросс. В умении защищаться парню ещё нужно прибавлять, хотя понятно, что в этом у него всегда будет больше изъянов, чем в игре с мячом. «Барселона» опять не вспоминала о чужих воротах до тех пор, пока «Атлетик» не подустал.

Защитники команды Хави продолжали страдать. Кристенсен, похоже, на «ободах» доехал до 70-й минуты, когда уступил место на поле Кубарси. Араухо сильно получил по колену, долго приходил в себя и дальше играл на фоне повреждения. «Атлетику» добавил огня выход на замену Иньяки Уильямса, который был столь же активен, как и его брат Нико. Но когда хозяева увлеклись, «Барса» выстрелила контратакой: Ямал убежал к воротам, однако пробил слабенько и неточно.

Эх, Ламин, такой шанс на дубль загубил! Но это даже не о том моменте, а о другом, случившемся на 85-й минуте. Ямал мог и должен был принести победу «Барселоне» в основное время после того, как отнял мяч у зазевавшегося Паредеса. Чистый выход один на один Ламин завершил тем, что пробросил мяч мимо голкипера Ахирресалабы (дублёра Симона) и бил в пустые ворота, почти дойдя до угла вратарской, тем не менее умудрился промахнуться. Правая нога подвела Ямина. В результате «Барселона» не нанесла за весь тайм ни одного удара в створ.

В добавленное время «Барселона» полностью забрала мяч себе, а вот опасных моментов фактически не было. Но на 105-й минуте у «Атлетика» сыграла замена, которую несколькими секундами ранее сделал Вальверде. Появившийся на поле Хаурехисар совершил отбор на чужой половине поля (не с фолом ли?) и вернувшийся к этому матчу с Кубка африканских наций Иньяки Уильямс забил в быстрой атаке. Причём со второй попытки – добил мяч после удара в штангу. Стадион в Бильбао заходил ходуном: благодаря своим горячим болельщикам «Атлетик» дожимал «Барсу».

Так чемпион Испании проиграл борьбу ещё за один кубковый трофей. Команде Хави уже не хватило энергии, чтобы спастись. На 120-й минуте раскрывшаяся «Барселона» получила четвёртый гол от Нико Уильямса – вингер очень красиво пробил внешней стороной стопы.