25 января 2024

В КХЛ могут вернуть пять легионеров, «Динамо» вынесло «Куньлунь». Итоги дня в хоккее

Представляем дайджест главных событий из мира хоккея за 25 января 2024 года.

Мэттьюс повторил достижение Ковальчука по голам до 27 лет, у Овечкина лишь на один больше

Нападающий «Торонто» Остон Мэттьюс стал автором единственной шайбы в матче с «Виннипегом» (1:0 ОТ). Американский форвард забил 338-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ.

Таким образом, Мэттьюс повторил достижение Ильи Ковальчука (338) и вышел на девятое место в истории лиги по голам в возрасте до 27 лет. У капитана «Вашингтона» Александра Овечкина лишь на один гол больше. Мэттьюсу исполнится 27 лет 17 сентября 2024 года.

9–10. Илья Ковальчук, 338.

Всего в карьере НХЛ на счету Мэттьюса 599 (338+261) очков в 526 матчах.

В НХЛ наступила эра Мэттьюса. Американец — лучший снайпер современной лиги
ESPN назвал имена двух российских хоккеистов, превосходящих свой контракт

Журналистка Кристен Шилтон в статье на сайте ESPN заявила, что нападающий «Виннипег Джетс» Владислав Наместников и защитник «Анахайм Дакс» Илья Любушкин своей игрой превосходят их действующие контракты.

«Наместников проводит свой лучший сезон за многие годы, и «Виннипег» наслаждается каждой минутой, выложив за его услуги всего $ 2 млн. 31-летний форвард проводит на льду в среднем более 15 минут, демонстрируя отличную результативность при игре в равных составах и большинстве. Благодаря шести голам и 25 очкам в 42 играх (при показателе полезности «+18») Наместников более чем заслужил место в составе «Джетс».

Любушкин (кэпхит $ 2,75 млн) занял место в топ-паре, охраняя синюю линию «Анахайма», что не влетело «уткам» в копеечку. Ударный защитник вносит в таблицу результативности не такой большой вклад, как некоторые другие хоккеисты клуба, но влияет на игру другими способами. Для команды, полной молодых игроков, универсальность Любушкина — то, что отличает 29-летнего игрока», — написано в статье.

Тарасенко сменит клуб, «Питтсбург» отпустит звезду? Каких сделок стоит ждать в дедлайн НХЛ
Хоккейный агент сообщил, что со следующего сезона КХЛ вернёт лимит в пять легионеров

Хоккейный агент Дэррил Вольски на своей странице в социальной сети Х (ранее Twitter) сообщил, что со следующего сезона КХЛ вернёт лимит в пять легионеров. Напомним сейчас действует лимит в три иностранных игрока в заявке на матч.

«КХЛ увеличивает лимит на легионеров с трёх до пяти в сезоне-2024/2025. В следующем сезоне КХЛ может пополнить ещё около 50 иностранцев», — написал Вольски.

Отметим, что клиентами Вольски являются защитник московского «Динамо» Бреннан Менелл и игрок обороны минского «Динамо» Роб Хэмилтон.

Напомним, 17 января 2024 года новосибирской «Сибири» присудили четыре технических поражения из-за нарушения лимита на легионеров. Сообщалось, что у игрока сибиряков Фёдорова Гордеева имеется спортивное гражданство США.